fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Война роботов: мог ли подводный дрон взорвать Крымский мост?

Взрыв на Керченском мосту, подрыв трех нитей газопровода «Северный поток», сообщения российских СМИ об обнаружении и ликвидации неизвестных движущихся объектов у берегов Крыма. Все эти события совмещают возможную причастность к указанным фактам оружия нового поколения. В быту это называют морскими дронами или просто работами.

О том, какие бывают морские дроны, где их испытывают в Крыму и как военные стратеги собираются их использовать – в материале Крым. Реалии.

От искусственного интеллекта – до войны роботов

Милитаризация искусственного интеллекта беспокоит умы планеты. Распространение его военной вариации может сделать Землю менее безопасной.

Будущая война – это война роботов. Над этим работает весь мир Валерий Половинкин

«Потери техники в любых боевых действиях – это потери, которые всегда можно восстановить. Утраты людей никогда нельзя восстановить. И потому весь мир в войнах будущего будет переходить на безэкипажные подлодки, безэкипажные летательные аппараты, безэкипажные корабли. Будущая война – это война роботов. Над этим работает весь мир», – заявил Интерфаксу научный руководитель российского Крыловского государственного научного центра Валерий Половинкин.

О морских безэкипажных системах пишут не так много, как об аналогичных летающих системах – беспилотники. Военные дроны используют в воздухе, на земле, а также на воде и под водой. Это морские безэкипажные надводные корабли и безлюдные подводные аппараты.

Морской робот причастен к подрыву Керченского моста?

Следственный комитет России как один из основных разрабатывает версию о подрыве Керченского моста спецслужбами Украины В этой версии наблюдатели обнаружили значительные нестыковки: возможна подделка изображения украинского паспорта водителя, несоответствие рентгеновских снимков фуры ее видимой конструкции, неправильная трактовка элементов на месте происшествия. Ряд наблюдателей указывает на возможность подрыва из-под моста, в том числе с использованием морского дрона или торпеды. главы офиса президента Украины Михаил Подоляк утверждает, что подрыв «личного проекта Путина» – дело рук самих россиян и атака на ФСБ России со стороны военного руководства.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк

Комментируя по просьбе Крым.Реалий события вокруг Керченского моста, эксперт Центра оборонных стратегий (Киев), капитан 1 ранга запаса Андрей Рыженко также выразил сомнения.

«Да, действительно, есть парадокс: разрушения не соответствуют заявленной версии, возникает множество вопросов, в частности – почему не пострадала соседняя полоса для движения, а разрушения первой полосы выглядят, мягко говоря, очень элегантно? Я не знаю, что там произошло точно, но то, что мост усиленно охраняется – это факт. Для ведения противоминной и противодиверсионной работы морской дрон – это самое эффективное средство», – заявил он. ” />

Взрыв на Крымском мосту: охваченные огнем цистерны и паника в Крыму (фотогалерея)

Утром в субботу, 8 октября, на Керченском (Крымском) мосту в Крыму произошел взрыв и пожар

В Крыму создают и испытывают морские военные автономные системы

На национализированном оккупантами и подсанкционном симферопольском заводе «Фиолент» продолжают выпускать корабельную автоматику и другие системы для военных кораблей России.

Заложенные в июле 2020 года с участием президента России на судостроительном заводе «Залив» два универсальные десантные корабли проекта 23900 будут оснащены «противоположными безэкипажными катерами и подводными беспилотниками российской разработки». Именно роботизированными плавсредствами планируется оснастить российские военные тральщики новой серии «Александрит». Прототип такого катера был создан на Средне-Невском судостроительном заводе (СНРЗ). Аппарат может управляться как дистанционно, так и с борта катера. Таких катеров разместят на «Александритах» сразу два. Также катера могут быть применены и на более крупных кораблях. expand ico–rounded” /> Менный тральщик «Георгий Курбатов» проекта 12700 (шифр «Александрит») после церемонии поднятия Андреевского флага. Россия, Балтийск, август 2021 года

СНСЗ – судостроительный завод в поселке Понтонный возле Санкт-Петербурга. Завод ремонтирует и производит продукцию гражданского и назначения. Он входит в состав акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация», после незаконной аннексии Крыма присвоивший Севастопольский морской завод и Феодосийский завод «Море».

Безекипажное судно России «Пионер-М» в будущем видят участником битвы кораблей-роботов. Его в сентябре перебазировали из Санкт-Петербурга в Севастополь. Этот проект на базе русского Севастопольского университета разрабатывали студенты семи вузов. Для испытаний по проекту на СНСЗ было изготовлено несколько радиоуправляемых безэкипажных катамаранов.

-media-expand ico–rounded” /> Научно-исследовательское судно «Пионер-М» взяло курс на Севастополь. Санкт-Петербург, 17 августа 2022 года

Андрей Рыженко считает, что Россия реализует такие проекты, несмотря на новые претензии на господство в мировом океане, заявленные в недавно утвержденной морской доктрине < strong>Владимиром Путиным.

«Пионер М» – достаточно большой вариант дрона. В России все делают большое. Для такого дрона, например, можно составить маршрут. Он может стоять возле Севастополя и делать челночные движения – как корабль радиолокационного дозора, или в дальнейшем его можно оснастить вооружением – ракетами или торпедами», – считает он.

Источник