fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Врач из Беларуси рассказал, как лечил русских солдат в первые недели войны

Врач из Беларуси Андрей (его имя в целях безопасности было изменено) рассказал телеканалу CNN, как в начале российского полномасштабного вторжения он лечил раненых в Украине российских солдат в Мозырской городской больнице.

Сам Андрей сейчас находится в Литве. По его словам, ему пришлось скрыться после того, как он вышел из-под ареста по сфабрикованному делу о коррупции, которое возбудили против него и еще несколько врачей. Его семья прошла через официальный пограничный пункт. В одну из игрушек своей дочери он спрятал флешку с десятками рентгеновских снимков раненых русских солдат. Сам он решил переплыть реку и так добраться до литовской границы. Рыбалка, стоявший на литовской стороне, когда увидел его, спросил: «Неужели в Беларуси все так плохо?»

В середине февраля, как рассказал Андрей, Мозырь превратился в большую военную базу – по улицам ездили танки, российские солдаты ходили по местным магазинам и пили в барах. 20 февраля администрация его больницы продлила распоряжение о бесплатном лечении российских солдат до 10 марта. «Наверное, они думали, что к тому времени война закончится», – сказал Андрей.

Утром 24 февраля один из руководителей госпиталя собрал врачей в комнате для совещаний и приказал им уволить 250 коек для российских раненых, прекратить все запланированные операции и отправить белорусских пациентов домой.

Врачам, как утверждает Андрей, запретили делиться информацией о российских солдатах, сказав, что за ними следит ФСБ. Однако, по его словам, в коридорах больницы он видел только сотрудников белорусского КГБ. Андрею удалось тайно сделать ксерокопии рентгеновских снимков военнослужащих, проходивших лечение в больнице. На снимках были указаны имена и возраст солдат, многим из которых было от 19 до 21 года.

Андрей рассказал, что видел, как самая большая волна раненых прибыла в больницу утром 28 февраля. По его словам, “российские солдаты завозили их внутрь каталками и оставляли у входа”. Врачи быстро оценивали ранения солдат, рисовали номера на лбу, чтобы обозначить их приоритетность, после чего отправляли на сканирование или операцию.

Источник