fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

В британской разведке объяснили, что могут означать заявления Пригожина о «линии Вагнера»

Россия, создавая так называемую «линию Вагнера», готовится к обороне глубоко по нынешней линии фронта, чтобы, вероятно, сдерживать быстрое контрнаступление ВСУ, сообщают в Министерстве обороны Британии со ссылкой на данные своей разведки.

«Если планы столь масштабны, как утверждает Пригожин, то, скорее всего, работы направлены на интеграцию реки Северский Донец в зону обороны, частично следуя линии контроля 2015 года. Проект предусматривает, что Россия прилагает значительные усилия для подготовки обороны глубоко по нынешней линии фронта, чтобы, вероятно, сдерживать любые быстрые украинские контрнаступления», – говорится в сообщении.

В разведке напоминают, что 19 октября основатель ППК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что его команда инженеров строит большую укрепленную линию обороны («линию Вагнера») в оккупированной Россией Луганской области и опубликовал карту, на которой показан запланированный масштаб проекта. На снимках виден участок новой противотанковой обороны и системы окопов к юго-востоку от Кременной Луганской области.

Читайте также: Суровикин, Пригожин, Кадыров: в России уже проходит военный переворот? В сентябре российский бизнесмен Евгений Пригожин впервые публично признал свою связь с так называемой частной военной компанией «Вагнера» – компанией наемников, участвующих в войнах в Украине, Сирии и ряде конфликтов в Африке, в частности гражданской войне Ливии. Ранее ряд журналистских расследований связывал бизнесмена с этой группой, однако он всегда это отрицал.

Источник