fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

В командовании «Юг» объяснили, почему РФ использует дроны-камикадзе для ударов по критической инфраструктуре.

Армия РФ использует дроны-камикадзе «Шахид-136» для ударов по украинской критической инфраструктуре, потому что для таких целей эти БПЛА эффективнее, чем для атак по людям. Об этом в эфире национального телемарафона рассказала руководитель объединенного прессцентра Сил обороны Оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк.

«То, что они пытаются использовать эти дроны по объектам критической инфраструктуры (чтобы лишить нас воды, тепла, электричества), исходит из их тактико-технических характеристик, поскольку эти дроны срабатывают как спички. Это как попадание молнии, которое поджигает определенный объект и выводит его из строя не столько взрывом, сколько пожаром. Использование его по скоплениям людей не столь эффективно», – отметила Гуменюк.

По ее словам, сейчас цифры о наличии в армии РФ того или иного количества дронов-камикадзе противоречивы, однако украинские военные фиксируют их скопления на временно оккупированных территориях и на северных границах Украины.

В то же время, как отмечает Гуменюк, ВСУ научились эффективно сбивать эти БПЛА и, по ее ожиданиям, «далее эти показатели будут еще лучше».

Первые сообщения об использовании Россией дронов-камикадзе «Шахид-136» в войне против Украины появились в начале сентября.

Источник