fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

В случае ядерного удара РФ Запад не ответит тем же, но российская армия будет уничтожена.

Высокий представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель прокомментировал заявления президента России Владимира Путина о возможном использовании ядерного оружия.

При выступлении в Европейской дипломатической академии 13 октября дипломат упомянул слова Путина о готовности использовать все имеющиеся в России средства.

«Есть ядерные угрозы, и Путин говорит, что он не блефует. Что ж, он не может позволить себе блеф. И должно быть ясно, что люди, поддерживающие Украину, и Европейский Союз, его страны-члены, и США, и НАТО тоже не блефуют. И любая ядерная атака на Украину повлечет за собой ответ – не ядерный ответ, а столь мощный ответ с военной стороны, что российская армия будет уничтожена, и Путину не стоит блефовать», – заявил Боррель.

< strong>Читайте также: Байден не думает, что Путин применит ядерное оружие, но считает его заявления об этом безответственными

Он убежден, что ЕС должен быть готов продолжать поддерживать Украину, в то же время ища дипломатического решения , «когда это возможно».

Президент России Владимир Путин и его ближайшее окружение неоднократно угрожали применить «все имеющиеся средства», чтобы защитить «суверенитет и целостность РФ». В последний раз президент России подчеркнул это во время объявления частичной мобилизации в РФ.

Западные лидеры осудили такие угрозы. В то же время пока, по словам спикера Белого дома Карин Жан-Пьер, Соединенные Штаты не располагают информацией, подтверждающей сообщение медиа о том, что Россия готовится применить тактическое ядерное оружие на поле боя в Украине или вблизи него.

Ранее президент США Джо Байден предупредил Путина о серьезных последствиях в случае применения Россией ядерного или химического оружия.

Источник