fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Евросоюз расширил санкции против Ирана из-за смерти Махсы Амини

Европейский союз 17 октября заявил о решении ввести дополнительные санкции против причастных к нарушениям прав человека в Иране.

В список санкций попали 11 иранских физических лиц и четыре организации. Их обвиняют в жестоком подавлении протестов, вспыхнувших в стране в середине сентября из-за смерти Махсы Амини.

В черный список ЕС включили, среди прочих, полицию морали и двух ее представителей, иранские правоохранительные органы, а также министра информации и технологий. Его признали ответственным за отключение в стране интернета.

Официальный Киев заявил о соучастии Ирана в преступлениях РФ против Украины

В Брюсселе также готовы обсудить новые санкции против Тегерана в связи с возможной поставкой беспилотников в Россию для войны с Украиной.

Иран охватили общенациональные протесты – один из самых серьезных вызовов для исламского правительства после революции 1979 года – вызваны смертью Махсы Амини 16 сентября.< /p>

Амини задержала полиция нравственности за «неподходящую одежду» относительно ее платка или хиджаба. Очевидцы говорят, что Амини, происходящая из курдского региона страны, избили во время заключения, но официальной причиной смерти власти назвали «основные заболевания».

Правозащитные организации заявили, что по меньшей мере 201 человек был убит во время заключения. подавление протестов силами безопасности.

Читайте также: Иран: четыре человека погибли из-за пожара в тюрьме, где содержатся политзаключенные и протестующие

Репрессии вызвали международное осуждение и санкции против Ирана со стороны Великобритании, Канады и Соединенных Штатов.

3 октября президент Эбрагим Раиси призвал к национальному единству, признавая «слабости и недостатки» в стране. Но он также повторил слова других официальных лиц, в том числе верховного лидера аятоллы Али Хаменеи, обвинивших Соединенные Штаты Америки, Израиль и Запад в подстрекательстве протестов.

Источник