fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Зачем Россия возвращает мариупольцев из депортации домой?

Почему в России призывают мариупольцев возвращаться домой? В каких условиях живет город перед наступлением холодов? Когда Мариуполь может быть освобожден от российских кафиров, и при каких условиях это может произойти? Это выяснял проект Радио Свобода «Новости Приазовья». =”ico ico-close m-0″>

  • В России призывают жителей Мариуполя возвращаться в оккупированный город, утверждает советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. По его информации, каждый день оккупации в городе ухудшается гуманитарная ситуация. Подавляющее большинство людей не готовы к зиме, говорит чиновник. Андрющенко также отметил, что оккупанты пытаются ускориться в подготовке к зиме, в частности, изменить окна в поврежденных домах. Но в итоге они не успевают.
  • По данным российского издания «Медуза», в начале октября около 20 мариупольцев вывезли из пункта временного размещения в Ленинградской области обратно в Мариуполь. Это произошло не впервые, определенное количество украинцев вернулось в город в августе.
  • Представители партии «Единая Россия» и российских госорганов, в свою очередь, не только предлагают бесплатный транспорт в Мариуполь, но и всячески убеждают украинцев возвращаться. К примеру, пугают тем, что если они в ближайшее время не окажутся в Мариуполе, то не получат компенсации за разрушенное жилье. Об этом «Медузи» рассказали волонтеры, которые помогали мариупольцам.

«Завозят россиян тысячами»

В комментарии « Новинам Приазовья» Андрющенко рассказал, с чем, по его мнению, связан призыв оккупантов по возвращению мариупольцев в город. /> Петр Андрющенко

«Действительно, по регионам России там, где расположены люди (мариупольцы – ред.), имеют довольно массовый характер и просто местные губернаторы, местные власти России пытаются избавиться от собственного бремени, дополнительного, в первую очередь, на бюджет. Это ухудшается, и активизировалась ситуация, и мы связываем это с мобилизацией в России», – считает советник мэра. «Поскольку мобилизационное обеспечение тоже не тянут, они таким образом пытаются упростить себе такие расходы бюджетные переадресовать их на мобилизационные мероприятия. То есть, нет людей, нет проблем», – добавил он.

Впрочем, оккупанты сейчас не столь активно призывают мариупольцев возвращаться, как летом, утверждает Андрющенко.

Город не готов принимать дополнительных людей Петр Андрющенко

«Если летом мы видели постоянные информационные призывы, направленные на то, чтобы мариупольцы возвращались в Мариуполь. Это касалось тех, кто уехал в Россию, кто находится на территории Украины (подконтрольной украинским властям территории – ред.), по другим странам, то с конца сентября, в принципе, даже с конца августа и в сентябре – мы этого не видим. Это связано с тем, что город (Мариуполь – ред.) не готов принимать дополнительных людей. Даже при том, что условно говоря, есть вакансии в строительной отрасли», – говорит мэрский советник. “ico ico-fullscreen ico–media-expand ico–rounded” />Российский военный в оккупированном Мариуполе

В Мариуполе уже находится 15 тысяч граждан РФ и первого ноября ожидается еще 14 тысяч Петр Андрющенко

Он отметил, что в город завозят россиян: «Уже 15 тысяч в Мариуполе граждан РФ и 1 ноября ожидается еще 14 тысяч. То есть действительно такое нашествие людей, если добавить еще и мариупольцев, которые еще могут возвращаться, то город не выдержит. Инфраструктура не готова к этому, жилье не готово к этому. То есть, это ответное бремя и нерешенный вопрос именно для Мариуполя. Поэтому мы видим такое обратное движение».

«Живой щит»

Возвращающиеся в город жители Мариуполя понимают, что условий для дальнейшего пребывания там до сих пор нет, говорит Андрющенко.

«С одной стороны, внутри города стимулируют людей уехать куда-то, чтобы перезимовать, и это уже не очень скрывается. А с другой стороны, РФ по регионам стимулирует возвращаться туда – в Мариуполь. И потому мы видим такое движение: люди приезжают в Мариуполь, понимают в первые недели, что жизнь по существу невозможна и пытаются вернуться назад. И у них есть определенные проблемы», – отметил он. expand ico–rounded” /> Разрушенный обстрелами дом в Мариуполе

Люди, которые вернулись и хотят сейчас уехать, и мужчины в частности, – уже не могут Петр Андрющенко

«Возвращение в регионы России происходит уже за свой счет. С собственными средствами, разумеется, проблемы. Кроме того, уже начали действовать ограничения на границе Украины-России, возле Новоазовска, между Донецкой областью и РФ. Даже люди, которые вернулись и хотят сейчас уехать, и мужчины в частности – уже не могут. У нас такая парадоксальная ситуация на самом деле. И чем оно закончится, все еще непонятно», – добавил Андрющенко.


Источник