fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Зеленский: украинские военные за двое суток «приземлили» 23 из 30 дронов-камикадзе

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские военные за двое суток «приземлили» 23 из 30 дронов-камикадзе Shashed-136.

«За двое суток выпущено более 30 дронов. Защитники нашего неба не допустили прорыва стервятников врага в глубь страны и приземлили 23 «Шахеда». Кроме того, превращены в металлолом управляемую авиационную ракету Х-59, два ударных вертолета Ка-52 и очередной штурмовик Су-25. Всего за этот период Россия совершила 4,5 тысяч ракетных ударов и более 8 тысяч авианалетов. Но мы боремся, будем сбивать больше. Я благодарю часовых нашего неба», – заявил он в своем видеообращении.

Зеленский также поблагодарил всех, кто присоединился к сбору средств на «ловцов» «Шахедов», в частности, на платформе U24 – это 665 тысяч человек из 70 стран мира.

По состоянию на 23 октября, как сообщили в командовании Воздушных сил ВСУ, украинские военные с сентября уже сбили 273 дронов-камикадзе Shahed-136.

Ранее Киев официально обвинил Иран в снабжении России беспилотников. Иранского посла лишили аккредитации в Украине, МИД Украины предложил властям страны разорвать отношения с Ираном. Иран отрицает продажу своих боеприпасов России.

Наносящие удары по Украине дроны-камикадзе имеют российское наименование «Герань-2», однако, по мнению специалистов, являются изделиями именно иранского, а не российского производства.< /p>

Беспилотники активно используются в последние недели, главным образом против объектов в украинском тылу, в частности связанных с энергетикой. Часть дронов украинской системе ПВО удается сбить, однако некоторые достигают целей и наносят значительный ущерб и приводят к жертвам.

Источник