fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Из почти 6 тысяч работников ЗАЭС контракты с Россией подписали около сотни – «Энергоатом»

Подавляющее большинство работников Запорожской атомной электростанции, несмотря на давление, не подписывают контракты с российской компанией «Росатом» – об этом заявил украинский регулятор «Энергоатом» 28 октября.

По данным компании, за последние две недели российские захватчики пытаются заставить персонал подписать контракты с предприятием «Экплуатирующая организация «Запорожская АЭС» под управлением «Росата».

«Оккупанты прибегают к давлению и манипуляциям, заявляя, что тысяча работников станции уже подписали контракты. Однако эта ложь не срабатывает. На самом деле из 6700 работников, оставшихся работать на оккупированной россиянами ЗАЭС, около сотни подписали контракты с «Росатомом». Причем подавляющее большинство из тех, кто это сделал, согласились под давлением захватчиков. Еще 4300 проукраинских работников ЗАЭС выехали на подконтрольную Украине территорию», – говорится в сообщении.

«Энергоатом» отмечает, что большинство оставшихся на станции работников имеют проукраинскую позицию и максимально оттягивают процесс подписания контрактов.

В то же время есть и «добровольцы», в том числе в руководстве. станции.

«Свои действия они мотивируют в основном желанием занять высокие руководящие должности в фейковой структуре и получить дивиденды от захватчиков. Их фамилии известны, и все они будут отвечать за свои действия после освобождения станции и возвращения ее под полный контроль Украины», – обещает регулятор.

С 4 марта Запорожская АЭС и город-спутник ЗАЭС – Энергодар – находятся под оккупацией русских войск.

Источник