fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Иранские власти похитили тело журналиста Радио Свобода перед похоронами

Иранские спецслужбы похитили тело журналиста Радио Свободная Европа/Радио Свобода Резы Хагигатнеджада, помешав его похоронам после смерти на прошлой неделе от рака.

45-летний Хагигатнеджад скончался 17 октября в больнице Шарите в Берлине, а его тело было репатриировано в Иран для захоронения 25 октября. Однако источники сообщили иранской службе Радио Свобода – Радио Фарда, где Хагигатнеджад работал с 2019 года, что агенты «Корпуса стражей исламской революции» (КСИР) перехватили его тело и тело. в неизвестное место.

Родственники и друзья сообщили Радио Фарда, что необходимые разрешения были выданы для захоронения Хагигатнеджада на родине, в южном иранском городе Шираз.

Читайте также: Протесты в Ирани: ряд заведений бастуют по случаю 40 дней от смерти Махсы Амини

Радио Фарда также получило информацию, по которой правительство давит на семью журналиста, чтобы она согласилась похоронить его на другом кладбище за пределами родного города .

Власть Ирана не комментировала ситуацию.

Реза Хагигатнеджад был известным аналитиком и политическим комментатором, сработавшим с персовещательными медиа в Иране и за его пределами. Он начал работать журналистом в начале 2000-х и до 2012 года работал в местных медиа Иране.

Журналист оставил Иран на фоне усиления давления на медиа и начал сотрудничать с персовещательными СМИ за пределами страны. Он не смог вернуться на родину из-за своей журналистской деятельности.

Хагигатнеджад работал редактором на Радио Фарда с 2019 года до своей смерти.

Источник