fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

«Люди напуганы». Что происходит в оккупированном Энергодаре?

Как выезжают люди из оккупации после введения российскими военными пропускного режима? Какую информацию о людях собирают военные РФ? Какая гуманитарная ситуация в Энергодаре и что происходит на атомной станции? Об этом проекту Радио Свобода «Новости Приазовья» рассказала жительница Энергодара, которой удалось уехать из оккупированного города.

«Стрелянина по АЭС»

Въезд на территорию Запорожской атомной электростанции

«Люди напуганы» – так жительница Энергодара в двух словах описала общую ситуацию в городе. Именно из-за этого страха, многие из тех, кто уже уехал из города, не решаются открыто рассказывать о том, что там происходит. Именно поэтому женщина просит не раскрывать ее фамилию, потому что страх до сих пор никуда не девался.

По словам собеседницы, в городе достаточно сложная гуманитарная ситуация – и в моральном, и в материальном плане. Возможности передать лекарства с подконтрольной властям Украины территории почти нет, а продукты в магазинах преимущественно российского производства и по высоким ценам. Гривну взять негде. Сейчас там в основном продукты все за рубли – люди вынуждены там, чтобы выжить, брать российские пенсии. Знаю, что за какие подписи они там брали эти деньги, я лично не видела, но слышала такое. Но людям реально приходится выживать. Наличные деньги снять там можно в некоторых киосках. Можно было втрое что-то купить за украинскую гривну по карточке. Гривну взять негде. Сейчас там в основном продукты все за рубли.

Жительница Энергодара сообщила, что люди напуганы из-за обстрелов Запорожской АЭС.


Источник