fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

“Нет времени ждать”. Украина призвала МККК до конца недели направить свою миссию в Еленовку

Украина призвала Международный комитет Красного Креста (МККК) до конца недели направить свою миссию в колонию в Оленовке на временно оккупированной территории Донецкой области, где содержат украинских военнопленных. Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак.

По его словам, во время встречи в формате видеосвязи с представителями МККК это обсуждал ряд украинских чиновников, в частности, начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, глава «Центра гражданских свобод» Александра Матвийчук.

Ермак отмечает, что сегодня «вопиющий важный вопрос, в каких условиях содержатся украинские пленные и с чем они сталкиваются в местах содержания на территории РФ и на оккупированных территориях».

«Сегодня в центре Европы, к сожалению, ежеминутно и ежечасно проходят жалкие вещи, снова существуют концлагеря, и об этом невозможно молчать. Я не понимаю, почему в течение всего этого периода до сих пор в Еленовку не прибыла миссия Красного Креста. Нет времени ждать, поскольку речь идет о человеческих жизни. Поэтому мы призываем, чтобы не позднее трех дней миссия Красного Креста с представителями международных медиа прибыла в Украину, даже если до этого срока не будет получено подтверждение со стороны России. А мы уверены, что Россия не заинтересована в том, чтобы правда была известна. Мы призываем направить миссию, которая будет находиться на линии фронта, пока россия не выдаст эти разрешения», – написал он в телеграмме.

Председатель Офиса президента призвал к 17 октября решить этот вопрос и направить миссию МККК, пообещав с стороны Украины всяческое содействие этой миссии.

Международный комитет Красного Креста пока никак публично не отреагировал на этот призыв Украины.

Это произошло на фоне освобождения из российского плена еще 20 украинских военных, среди которых те, которые находились в Оленовке.

В ночь на 29 июля один из бараков исправительной колонии в поселке Оленевка Донецкой области был разрушен. Погибли, по меньшей мере, 50 украинских военнопленных, которых там содержали. Как утверждают украинские власти, Россия организовала массовое убийство украинских пленных, чтобы обвинить и дискредитировать украинские силы, в частности, чтобы нанести ущерб поставке эффективного оружия в Украину.

Минобороны России заявило, что по тюрьме ракетами HIMARS якобы ударили украинские военные. Впрочем, по данным генерального прокурора Украины, предварительной причиной взрыва в здании могло быть термобарическое оружие, а не ракетные обстрелы.

Источник