fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

«Не хочу, чтобы мои дети жили в России»: истории переселений с востока, родивших детей во Львове

ЛЬВОВ ‒ Тринадцать женщин-переселенок, ожидающих рождения ребенка или недавно родивших младенцев, проживают во Львове в Центре матери и ребенка «Несокрушимые мамочки». Также здесь проживают в общей сложности с мамами 23 детей, из которых 9 – новорожденные.

Как живется в Центре мамам-переселенкам? недавно появившиеся переселенки и будущие матери проживают в двух двухэтажных домах, где по 13 комнат в каждом. Возле них обустроена уютная площадка, место для прогулки с младенцами. При входе в дома – детские коляски. В коридорах перед каждой дверью комнат – сложенная обувь. Здесь есть просторная кухня, стиральные, игровые комнаты для детишек. media-expand ico–rounded” /> Жители Центра для мам

Встречают в этом приюте маленькие жители.

Среди них была и дочь Ольги Шевченко. 32-летняя переселенка проживает в комнате с четырьмя детьми. У каждого есть собственная кроватка, есть место для обучения. Дарья родилась во Львове три месяца назад. Ольга убегала от войны и русской оккупации во второй раз в своей жизни. В 2014 году уехала из Хрустального Луганской области с двумя детьми и беременна третьей. Тогда сбежала к родителям в поселок Беловодск Луганской области. Второй раз выезжала под сильными обстрелами из Лисичанска уже с тремя детьми, 7, 9, 11 лет, и беременна четвертой.

Я не буду жить в России и тогда это говорила, и сегодня это говорю Ольга Шевченко

«Я не буду жить в России, и тогда это говорила, и сегодня это говорю. Муж остался в 2014 году в Хрустальном, а я уехала, сама. Не хочу чтобы мои дети жили в России. Сестра, которая с родителями осталась под оккупацией, рассказывает ужас. .Одежда и еда очень дорогие. Всё время под обстрелами.

Мы в марте неделю сидели в подвале и когда кончилась еда, были постоянные обстрелы, я решила уезжать. Взяла документы и уехала с детьми вместе с другими людьми на вокзал в Лисичанск. Приехали больные, только когда прибыли, узнали, что во Львове. Здесь жили в общежитии. А когда открылся этот Центр, переехали сюда. Дети постарше ходят в школу. Я готова на все ради детей», – рассказывает Ольга. media-expand ico–rounded” /> Ольга с маленькой Дашкой

Центр «Несокрушимые мамочки» начал работать с августа, но уже в июле принял первых жителей ‒ Татьяну Олейникову с 7-летним сыном Егором. Отсюда женщина уехала рожать в роддом и вернулась сюда с новорожденным Святославом, которому сегодня – два месяца.

Беременной Татьяна уехала с сыном из оккупированного русскими войсками Старобельска в конце марта. Оставаться там ей было небезопасно. Ведь мужчина служит в пограничных войсках. Женщина рассказывает, что по городу ездили машины с российскими военными и искали тех, кто вывесил украинский флаг, у кого родные служат в ВСУ, в «Азове». Поэтому мужчина попросил ее быстро собраться и уехать с сыном.

Я не знала, куда еду, ехала в никуда Татьяна Олейникова

«Мы уезжали из дома, покидали в сумки, что могли. В Старобельске остался дом, там уже живут квартиранты из Лисичанска. Старобельск Лисичанск, оккупированные. Мы приехали во Львов 31 марта. А уже 1 апреля я стала на учет. До 17 июля жили в школе.

Здесь в Центре очень уютно. У нас есть светлая комната. Снять квартиру, то очень дорого, мы бы не могли заплатить и еще еду покупать. Как дальше? Живем одним днем. Думать заранее трудно, когда через день все может измениться. Родители, брат с женой и ребенком остались в Старобельске. Не уехал, потому что не знал куда. Я тоже не знала, куда еду, ехала в никуда, но товарищ мужа помог», – говорит Татьяна Олейникова. Трудно было найти место. Когда его перевели в Закарпатскую область, то смог увидеть детей и жену. Но вскоре снова ротация, снова в восточные регионы. expand ico–rounded” /> Татьяна со своим малышом

В Центре можно проживать, согласно договору


Источник