fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Обнародованы результаты опроса общественного мнения в США: какая поддержка Украины?

Чикагский совет по глобальным вопросам (CCGA) провел опрос общественного мнения в США, в частности сосредоточившись и на том, как американцы, отличающиеся по своим политическим предпочтениям, относятся к поддержке Белым домом усилий Украины в отражении широкомасштабной агрессии России. Что же показало исследование?

Чикагский совет по глобальным вопросам (CCGA), который уже более полувека занимается опросом американцев относительно внешней политики США, провел очередное исследование. Оно проявило, как повлияла война России против Украины на взгляды граждан Америки на роль их страны в глобальном мире. Также исследование ответило на вопрос или разделило отношение к поддержке Украины в отражении российской агрессии еще больше сторонников американских демократов и республиканцев.

Что объединяет всех?

Авторы исследования говорят, что вторжение России в Украину вызвало шок во всем мире, и так же у граждан США,

Созданный Россией кризис поставил под угрозу существование Украины и всего системы европейской безопасности, нанесла волну беженцев и нанесла удар по мировой экономике, которая еще не оправилась в результате пандемии COVID-19.

Хотя горячая война от американцев далеко, их взволновало то, что они увидели в СМИ, а кроме того, события в Европе повлияли и на их повседневную жизнь из-за повышения цен на продовольствие, перебои в цепочке и более высокие расходы на горючее и энергоносители.

Война в Украине также изменила взгляд американцев на современный мир, сместила фокус их внимание и видение приоритетов во внешней политике США.

Что же изменилось и что общего в видении республиканцев и демократов?

Фокус на европейской безопасности

Вторжение России в Украину переориентировало внимание американцы из Ближнего Востока на Европу, и граждане США по всему политическому спектру теперь говорят, что

  • Европа является важнейшим регионом мира для безопасности Соединенных Штатов (50%).
  • Поддержка американцы НАТО и поддержка американских военных баз в Европе сейчас находятся на самом высоком уровне за почти 50 лет опроса Чикагского совета. поддержали бы вступление Украины (73%) и Грузии (67%).

Источник