Каталог статей

Оккупирован Крым и право на Азовское море. Два пути возвращения Азова

Оккупировав Крым, часть Запорожской, Луганской и Херсонской областей и юг Донецкой области Украины, агрессор провел на этих территориях так называемые референдумы. Результаты незаконных плебисцитов объявили основанием для присоединения захваченных территорий к России «по воле народа». Так в Кремле завершили блокаду Азовского моря.

Каков подлинный статус Азовского моря и Керченского пролива, а также каковы границы российского международно-правового нигилизма? На эти вопросы попытался ответить проект Радио Свобода «Крым.Реалии» вместе с экспертами.

Азовское море – самое маленькое море на Земле

Азовское море – одно из Средиземных морей бассейна Атлантического океана, соединенное с Черным морем узким Керченским проливом. Море омывает юг Украины. Береговая линия проходит по Херсонской, Запорожской и Донецкой областям, море омывает северо-восточную часть территории АР Крым. На востоке моря – на побережье Ростовской области и Краснодарского края России. Это самое маленькое море с самыми маленькими средними глубинами на планете. Площадь его поверхности – около 40 тысяч квадратных километров, объем воды – 290 тысяч кубических километров. Средняя глубина – 7,4 м, максимальная – 14 м. Длина береговой линии – 2686 км.

У Азовского моря много имен, происхождение которых объясняется разными версиями: в древности – Меотийское озеро, арабское – Бахр аль- Азуф (темно-синее море), на Руси море называли Синим, а в Тмутараканском княжестве – Русским морем. Самакуш, Салакар, Маютис, а также Саксинское море… Тюркские завоеватели называли его Балик-денгиз – рыбное море…

Рыбные запасы исчезают, экология ухудшается, про пресную воду забыли …

Увеличение солености воды, химические, биологические загрязнения, особенно во второй половине ХХ века, привели к прогрессирующему сокращению рыбохозяйственного значения Азовского моря.

Его водосборная площадь по отношению к размеров, в отличие от других морей, очень велика. По этой причине море чрезвычайно загрязнено и считается химически самым загрязненным морем Мирового океана, поскольку через систему рек в него попадает большое количество смыва с сельскохозяйственных угодий – пестициды, минеральные удобрения, промышленные сточные воды.

По инициативе президента России Владимира Путина под дном Азовского моря активно искали пресную воду для обеспечения нужд оккупированного Крыма. Но, блокировав море со всех сторон и захватив часть Херсонской области и Северо-Крымский канал полностью, о проблеме пресной воды в России и Крыму забыли.

-el ta-c” title=”close”>

Важная транспортная артерия, но только в пользу одной страны

После оккупации Крымского полуострова в Азовском море были закрыты все украинские морские порты на крымском побережье. Захват Россией Мариуполя и Бердянска привел к закрытию всех украинских морских портов в акватории.

Транспортная судоходная артерия из Ростова-на-Дону – до Азовского моря, далее – через Керченский пролив – в Черное море, полностью контролируется российскими военными . Возможность отправлять и принимать суда в украинских портах Азова отсутствует. Грузопотоки остановлены, о рекреации и санаторно-курортном обеспечении говорить не приходится.

В июле минобороны России заявило о запуске регулярной паромной линии Азовским морем из Ейска в оккупированный Мариуполь. В рамках выполнения государственных контрактов двумя судами-паромами по флоту ООО «Оборонлогистика» планировали перевозить грузы в пользу военных.

Российская милитаризация Азовского моря и Керченского пролива

Строительство Керченского моста привело к тому, что в акваториях Черного и Азовского морей, а также непосредственно в Керчь-Еникальском канале сосредоточены значительные силы и средства Росгвардии, Черноморского и других флотов России.

Маневры кораблей Каспийской флотилии и их передислокация к Азовскому морю еще больше милитаризовали морские пространства.

В преддверии начала открытой агрессии, в феврале Россия перебросила к Азовскому морю военные патрульные катера.

В прошлом году Кремль обеспечил полную свободу. действий Росгвардии в Керченском проливе и Азовском море: эти морские районы разрешено полностью блокировать.

Азовское море в условиях оккупации

В мае русский постоянный представитель оккупированного Крыма при президенте России Георгий Мурадовв интервью РИА Новости заявил, что оккупация Мариуполя, а также южной части Донецкой области позволяют говорить об Азовском море как о море совместного использования». Пользоваться водными просторами планировали вместе с группировкой ДНР.

Непризнанный депутат Госдумы от оккупированного Крыма Дмитрий Шеремет назвал Азовское море «внутренним морем России» сразу после попытки аннексии Россией частей Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей по результатам незаконных референдумов.

С международной точки зрения вопрос еще не решен. Позже в начале октября доцент российского Севастопольского государственного университета Анна Пошивайлова попыталась обосновать полученное в результате попытки аннексии украинских территорий право России «полностью определять правовой статус Азовского моря».

По мнению российского военного эксперта, отставного военно-морского офицера Владимира Гундарова, «с международной точки зрения вопрос еще не решен, и не будет решено еще долго», поскольку мировое сообщество не признало ни «российский Крым», ни существование «ДНР». Он считает, что и без такого признания Россия – единоличный хозяин в Азовском море: «де-факто Азовское море становится» русским «внутренним», «но не де-юре».

Претензии и захватнические действия России на море ничем не обоснованы

Комментируя по просьбе Крым.Реалии статус Азовского моря и Керченского пролива, эксперт в области международного права, профессор Борис Бабин указал на существование двух теоретических подходов к определению внутренних вод государств. Согласно одному из них, это «обычные» внутренние морские воды, а вторая категория – более широкие воды «исторических морских пространств», на которые государство расширяет свой суверенитет почти так же, как и на сушу.

span class=”caption”>Богдан Устименко

Внутренние воды могут принадлежать только одному государству, а не двум Богдан Устименко


Источник

Exit mobile version