fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Пародия на Третий рейх. Зачем России «линия Вагнера» на Востоке Украины

«Проект предусматривает, что Россия прилагает значительные усилия для подготовки обороны глубоко по нынешней линии фронта, чтобы, вероятно, сдерживать любые быстрые украинские контрнаступления», – говорится в обзоре Минобороны Британии в Twitter от 23 октября.

Что это значит для армии Украины?

Председатель Центра военно-политических исследований Александр Мусиенко соглашается – возведение «линии Вагнера» свидетельствует о том, что россияне рассматривают возможность отступления.

«Можно считать, что они не скрывают – в планах, возможно, отходить на другие оборонные рубежи. Это первый момент. Во-вторых, возможно, они хотят приготовить там какие-то неприятные сюрпризы по этой линии, расположив свою артиллерию и так далее, например, в случае подхода наших войск и захода к Сватовому или Кременной, оттуда пытаться наносить огневые поражения», – сказал Мусиенко.< /p>

Еще одной причиной, по мнению эксперта, может быть осознание российским командованием того, что они не могут сейчас организовать оборонительные позиции по линиям городов. А заодно и возможность использовать Северский Донец как естественную преграду.

Самодеятельность Пригожина?

Руководитель программ безопасности Центра глобалистики «Стратегия XXI» Павел Лакийчук считает, что первопричина появления «линии Вагнера» – борьба за власть и приверженность Путина среди его окружения.< /p>

«Пригожин не подчиняется военному командованию, и он хочет продемонстрировать лично Путину, что боевые возможности и способности его подразделений выше, чем регулярных вооруженных сил Российской Федерации», – отметил эксперт. СМИ со ссылкой на различные источники в течение сентября и октября сообщали о расколе в окружении Путина и борьбе за власть. The Washington Post в начале октября ссылаясь на данные американской разведки писала, что один человек из близкого окружения Путина прямо сказал ему об ошибках, которые Россия допустила во время войны в Украине. Но ее имя было журналистам неизвестно. Теперь газета из-за своих источников в Правительстве США выяснила, что в отчете разведки говорилось именно о Пригожине. Радио Донбасс.Реалии ранее писало о возможном военный переворот в России. По мнению военного эксперта, директора New Geopolitics Research Network Михаила Самуся, он уже проходит. Его лидерами являются «ястребы Кремля» – Пригожин, Кадыров и Суровикин. И хотя Путин пока будет оставаться на посту президента, именно эти люди будут все больше получать власти и задавать тон политике.

Об этом может свидетельствовать и еще одна деталь в истории с линией обороны. О возведении укрепсооружений объявил Роман Старовойт, губернатор еще одной пограничной области РФ – Курской. Однако ею занимается не Пригожин.

«Работа велась совместно с минобороны России и пограничным управлением (ФСБ. – Ред.) по Курской области. Третья линия будет готова к 5 ноября. Мы готовы отразить любые посягательства на нашу территорию», – заявил губернатор и опубликовал фото, на которых нет никаких признаков бетонных пирамидок.

«Напоминает пародию на «линию Зигфрида»

Однако способна ли такая линия обороны сдержать наступление ВСУ? «Линию Вагнера» уже начали сравнивать с подобными комплексами оборонных сооружений 1920-40 гг. ХХ века – линией Маннергейма в Финляндии для сдерживания наступления СССР, линией Мажино во Франции на границе с Германией между мировыми войнами и линией Зигфрида, построенной нацистами.

Все они, так или иначе, свои заявленные функции в определенной степени выполнили – до того, как их прорвали. Относительно эффективности «линии Вагнера» как оборонного комплекса эксперты значительно скептичнее.

«Обычно там, где строят, оттуда и собираются продолжать оборонные действия. Но то, что строят (россияне – ред.), действительно напоминает пародию на линию Зигфрида», – считает Мусиенко.



Источник