fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

«Путину не удержать Херсон». ВСУ приближаются, оккупанты эвакуируются

Почему российские силы призывают жителей оккупированной Херсонщины уезжать из региона? Чем это может угрожать местному населению? Хватает ли у России сил, чтобы удержать под контролем Херсон? Когда ВСУ зайдет в Херсон, выяснял проект Радио Свобода «Новости Приазовья».

“>

  • Назначенный Россией так называемый «исполняющий обязанности губернатора» оккупированной части Херсонщины Владимир Сальдо 13 октября обратился к российским властям с просьбой помочь вывезти местных жителей из региона. Сальдо отметил, что предложил населению выехать в оккупированный Крым, а также в Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края России. Он попросил российское руководство посодействовать в организации этого процесса.
  • Российский вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что всем жителям, которые выедут из Херсонской области, будет предоставлено бесплатное проживание в разных регионах. России и «все необходимое».
  • Председатель Херсонского областного совета Александр Самойленкочерез соцсети обратился к жителям оккупированной части Херсонщины с призывом не доверять таким заявлениям оккупантов. По словам главы облсовета, так называемая «эвакуация» происходит под видом «оздоровления» и «обучения», но на самом деле «российские оккупационные силы хотят заселить в дома местных жителей россиян из отдаленных районов».
  • В Генеральном штабе Вооруженные силы Украины 16 октября сообщили, что оккупанты в Херсонской области начали процесс эвакуации так называемых «государственных» учреждений. По информации военных, из Херсона на территорию оккупированного Крыма вывозят сотрудников и имущество банков и «пенсионный фонд».
  • Британское издание Financial Times сообщило, что западные военные эксперты и чиновники предполагают, что Украина сможет освободить Херсон от российских захватчиков. во второй декаде октября.
  • Депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань 14 октября рассказал, что Вооруженные силы Украины в Херсонской области уже зачистили один так называемый «котел», в котором находились российские военные. По словам депутата, сейчас линия фронта проходит вплотную с поселком Миловым Бериславского района. Начальник Херсонской городской военной администрации Галина Луговая в комментарии «Новостим Приазовья» рассказала, что российские военные, находящиеся сейчас в Херсоне, «имеют существенные проблемы с обеспечением».

    Херсон. Рейсовый автобус в оккупированный Крым, который ввели оккупационные власти

    Жители, оставшиеся на оккупированной части Херсонщины, ждут освобождения региона от российских оккупационных сил, говорит она.

    Самое страшное, когда тихо , но не стреляют. Неужели о нас забыли ВСУ Галина Луговая

    «Люди очень напуганы, измучены, ждут Вооруженных сил Украины, наших воинов, сжав кулаки и зубы. Как говорила мне одна учительница: «Галина Леонидовна, страшно не когда стреляют. У меня вылетело стекло дома, но это не самое страшное, я их забила пленкой. Самое страшное, когда тихо, но не стреляют. Неужели о нас забыли ВСУ, так их ждем, так ждем. Окна – это мелочи, пусть ребята приходят. Мы их ждем. Вот такие настроения у людей», – рассказала Лугова.

    По ее словам, гуманитарная ситуация в Херсоне сейчас «напряжена».

    «Очень напряженная ситуация с продуктами в нашем городе, цены очень космические, переправлять с левого берега на правый есть проблема. Нет лекарства для онкобольных, нет лекарства для людей, которые сахарным диабетом страдают, если нужно химиотерапию, с этим есть проблема, если оперироваться, то как дальше лечиться. Остались единицы квалифицированных хирургов у нас в Херсоне. Поэтому ситуация достаточно напряженная по всем направлениям», – добавила глава военной администрации.

    Риск депортации в Россию

    Политолог из Херсона Владимир Сальдо

    Позиция Сальдо показывает мнения российского военного командования, с которым он сотрудничает, отметил политолог.

    Владимир Молчанов призвал жителей правобережной части Херсона запасаться всем необходимым, поскольку логистика между берегами Днепра в регионе может быть уничтожена полностью.

    Есть угроза исчезновения электроэнергии и газа для отопления, потому что некому будет ремонтировать Владимир Молчанов

    «Конечно, что запасаться необходимо, потому что российская переправа, если она будет уничтожена окончательно, то Херсон останется без поставки, не только продуктов, части, по крайней мере, но и других товаров первой необходимости, таких как гигиенические изделия. Кроме того, есть угроза исчезновения электроэнергии и газа для отопления, потому что некому будет ремонтировать», – пояснил он.

    Политолог рассказал, что путь для эвакуации из Херсона в оккупированный Крым сейчас затруднен.

    «Переправиться на левый берег – уже серьезная проблема. Русские те переправы, хоть и нуждаются в живых щитах, но пытаются использовать для себя. Например, они плотиной гражданский транспорт не пропускают, той дамбой, которую они сделали под уничтоженным мостом», – утверждает политолог. Поврежденный Антоновский автомобильный мост через реку Днепр возле Херсона

    Поток эвакуированных уменьшился, несмотря на то, что россияне централизованно пытаются организовать такую ​​эвакуацию Владимир Молчанов

    «Что касается Антоновского моста, то гражданский транспорт не пропускают, иногда сами легковыми машинами проезжают. И остается только одна понтонная переправа, используемая для гражданского транспорта у Антоновского моста. Этого недостаточно, чтобы эвакуироваться, поэтому поток эвакуированных уменьшился, несмотря на то, что россияне централизованно пытаются организовать такую ​​эвакуацию, скорее всего с пропагандистским эффектом», – добавил он.

    Политолог уверен, что жителей Херсонщины могут депортировать в отдаленные регионы России.



    Источник