fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Путин заявил главе МАГАТЭ, что Москва «открыта к диалогу» по Запорожской АЭС

Президент России Владимир Путин 11 октября заявил главе МАГАТЭ, что «открыт к диалогу» по Запорожской АЭС.

Путин сказал Рафаэлю Гросси во время их встречи в Санкт-Петербурге, что ситуация вокруг электростанции «вызывает беспокойство ».

Гросси встретился с Путиным в рамках усилий Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по предотвращению аварии и попытке создать зону безопасности вокруг АЭС.

Путин заявил главе МАГАТЭ, что «готов обсуждать все вопросы, представляющие взаимный интерес или вызывающие беспокойство, например, относительно ситуации вокруг Запорожской АЭС».

Гросси должен встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве позже на этой неделе для дальнейших переговоров по электростанции, говорится в заявлении. МАГАТЭ после встречи Гросси и Путина.

«Сейчас, как никогда, в эти трудные времена, вокруг ЗАЭС должна быть создана охранная зона. Мы не можем позволить себе больше терять время. Ставки высоки. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы обезопаситься от ядерной аварии, поскольку это может повлечь за собой еще больше трудностей и страданий в Украине и за ее пределами», – сказал Гросси, добавив, что ситуация вокруг станции становится «все более опасной, нестабильной и сложной » из-за частых военных атак в этом районе.

На прошлой неделе Гросси встретился с Зеленским для обсуждения создания защитной зоны вокруг АЭС. Он «ведет интенсивные консультации как с Украиной, так и с Российской Федерацией, чтобы согласовать и ввести» зону безопасности как можно скорее, говорится в заявлении МАГАТЭ.

Источник