fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Россия бросает на войну “музейные” танки. Что это значит – объясняем

«Музейные» танки – Россия уже не один месяц отправляет в Украину. В соцсетях неоднократно появлялись видео и фото, как по территории РФ на фронт направляются эшелоны с бронетехникой времен СССР. В сентябре пользователи соцсетей выложили фотографии с танками Т-62М советских времен, которые двигались по центральной России в направлении Ростова-на-Дону.

Насколько серьезны проблемы в России с тяжелой бронетехникой, есть возможности по ее восстановлению, и могут ли танки закончиться – Радио Донбасс.Реалии разобрало вместе с военным экспертом, специалистом по бронетанковой отрасли Николаем Саламахой. Пересказываем кратко – в вопросах и ответах.

Есть ли у России запас танков?

Запас есть. Но запасы эти советские времена. И главная проблема (для агрессора) – это состояние этой техники. В основном танки хранили под открытым небом. «Резинки» превратились в прах, черный металл заржавел, а запчасти из цветных разворовали и сдали на металлолом местные.

Те танки, которые таки отправляют в Украину, либо едут, но не стреляют, либо стреляют, но не уезжают. Практически все, что могли и ехать, и стрелять, были в первой волне вторжения – в феврале-марте.

Источник