fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

«Россия все это уже подготовила» – Зеленский и Кулеба о словах Шойгу о «грязной бомбе»

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении 23 октября отверг заявления Москвы о подготовке Киевом провокаций с применением так называемой «грязной бомбы», о чем заявил министр обороны России Сергей Шойгу во время телефонного разговора с коллегами в странах НАТО.

«Если Россия звонит по телефону и говорит, что Украина якобы что-то готовит, это означает одно: Россия все это уже подготовила… Я считаю, что сейчас мир должен реагировать максимально жестко» – отметил Зеленский.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба указал, что «ложь России… столь же абсурдна, насколько опасна».

«Во-первых, Украина является преданной стороной Договора о нераспространении ядерного оружия: у нас нет никаких «грязных бомб» и не планируем их иметь. Во-вторых, россияне часто обвиняют других в том, что планируют сами», – считает глава украинского внешнеполитического ведомства.

Ранее 23 октября в Москве заявили, что министр обороны РФ Сергей Шойгу и его французский коллега Себастьян Лекорню обсудили ситуацию в Украине.

При этом российский министр обвинил Киев в возможном применении «грязной бомбы» – так называют оружие, сочетающее в себе радиоактивный материал с обычной взрывчаткой.

«Шойгу довел до французского коллеги свою обеспокоенность по поводу возможных провокаций со стороны Украины с применением «грязной бомбы», – цитирует Шойгу пресс-служба министерства.

Читайте также: Все для эскалации: новые составляющие шантажа Путиным Украины и мира

Ранее президент России Владимир Путин и его ближайшее окружение неоднократно угрожали применить «все имеющиеся средства», чтобы защитить «суверенитет и целостность РФ». В последний раз президент России подчеркнул это во время объявления частичной мобилизации в РФ.

Западные лидеры осудили такие угрозы. В то же время пока, по словам спикера Белого дома Карин Жан-Пьер, Соединенные Штаты не располагают информацией, подтверждающей сообщение медиа о том, что Россия готовится применить тактическое ядерное оружие на поле боя в Украине или вблизи него.

Ранее президент США Джо Байден предупредил Путина о серьезных последствиях в случае применения Россией ядерного или химического оружия.

Как считают специалисты, на момент распада СССР у Украины на своей территории был третий по мощности ядерный арсенал мира, но отказалась от ядерного оружия и потеряла ядерный статус в 1996 году.

Источник