fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

«Склады боеприпасов обустраивают в школах». Мэр Мелитополя – о ситуации в оккупированном городе

Семь месяцев Мелитополь находится под российской оккупацией. Все это время в городе растут цены на продукты, не хватает жизненно необходимых медикаментов, критическое финансовое состояние жителей, продолжается террор мирного населения, под угрозой отопительный сезон, рассказал в интервью проекту Радио Свобода «Новости Приазовья» городской голова Иван Федоров.

class=”caption”>Иван Федоров

«Газа нет – отопления не будет»

С приближением зимы мелитопольцы рискуют остаться без отопления говорит Федоров. По его данным, на сегодняшний день газа в городе нет – еду готовят на электроплитах. Из-за угрозы того, что город может попросту замерзнуть зимой, мэр еще раз призывает эвакуироваться из оккупированного города.

– Уже более трех месяцев нет природного газа. Разрушен центральный газопровод в районе города Орехов. На сегодняшний день его отремонтировать возможности нет из-за интенсивных боевых действий. 95% систем отопления в временно оккупированном городе Мелитополе работает именно от природного газа. Рашисты (российские оккупационные власти – ред.) множество раз говорили о том, что каким-то образом запустят газ, отремонтируют газопровод, но на сегодняшний день газа нет. Например, во временно оккупированном Бердянске газ исчез на несколько месяцев раньше, до сих пор голубого топлива нет в этом городе.

Есть еще несколько разрушенных котельных, которые не будут запущены до начала отопительного сезона в этом году

– Один из котельных на территории Мелитополя полностью разрушен, необходимо строить новый. Это котельная в авиагородке, где проживало около пяти тысяч жителей. Есть еще несколько разрушенных котельных, которые не будут запущены до начала отопительного сезона в этом году. Но ключевым все же газ, на сегодня его в Мелитополе нет. Подводя итог, могу сказать, что вовремя отопительный сезон точно не начнется. Наша цель – помочь мелитопольцам эвакуироваться из временно оккупированного города на территорию, подконтрольную властям Украины.

Источник