fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Фонд Нобеля не пригласит послов России и Беларуси на церемонию вручения премии

Фонд Нобеля, присуждающий Нобелевскую премию, не пригласит официальных представителей России и Беларуси на праздничное мероприятие в честь вручения – об этом говорится в заявлении организации 25 октября.

Прессслужба фонда указывает на то, что на событие обычно приглашают представителей правительства Швеции, а также иностранных дипломатов.

«Фонд Нобеля приглашает послов, находящихся в Швеции, но, учитывая вторжение России в Украину, Фонд решил не приглашать послов России и Беларуси на церемонию вручения Нобелевской премии в Стокгольме», – говорится в заявлении.

Читайте также: Украинский народ стал лауреатом премии Сахарова

Организаторы указывают на то, что премия основана на «уважении к науке, культуре, гуманизму и интернационализму».

Нобелевский комитет объявил 7 октября, что премию мира 2022 года получат украинская правозащитная организация «Центр гражданских свобод», а также учредивший правозащитник Олесь Беляцкий из Беларуси. правозащита ную группу «Весна», и российская организация «Мемориал». Комитет обосновал решение тем, что все они «приложили выдающиеся усилия, чтобы задокументировать военные преступления, нарушения прав человека и злоупотребление властью».

В Украине это решение вызвало замечание по поводу уместности награждения представителей трех стран во время полномасштабной войны России против Украины, в которую вовлечена и Беларусь.

Источник