fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Электроснабжение ЗАЭС возобновили, в МАГАТЭ говорят – «охранная зона нужна как можно быстрее»

Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что электроснабжение Запорожской АЭС возобновлено после того, как второе за последние пять дней очередное отключение подчеркнуло «нестабильную» ситуацию по безопасности станции.

«Внешнее электроснабжение Запорожской АЭС возобновлено. Оператор ЗАЭС говорит, что отключение сегодня утром было вызвано повреждением обстрелов удаленной подстанции, подчеркивая, насколько опасна ситуация. Нам нужна охранная зона как можно быстрее», – написал он в твиттере 12 октября.

В «Энергоатоме» сообщили, что украинские специалисты возобновили работу высоковольтной линии связи 750 кВ ЗАЭС, которая отключилась, как утверждают в компании, в результате российского ракетного обстрела. После этого произошло полное обесточивание Запорожской АЭС с запуском резервных дизель-генераторов.

Накануне Гросси встретился с президентом России Владимиром Путиным в Москве в рамках мероприятий МАГАТЭ по предотвращению аварии и усилия Гросси создать зону безопасности вокруг АЭС. В ходе этой встречи Путин заявил, что «открыт к диалогу» по ЗАЭС. На следующий день в России заявили о намерении перевести украинскую электростанцию ​​на российское топливо.

На прошлой неделе Гросси встретился с Зеленским для обсуждения создания защитной зоны вокруг АЭС. Он «ведет интенсивные консультации как с Украиной, так и с Российской Федерацией, чтобы согласовать и ввести» зону безопасности как можно скорее, говорится в заявлении МАГАТЭ.

Источник