fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Это касается всех. Зеленский призвал украинцев к «сознательному потреблению» электроэнергии

Президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев к «сознательному потреблению» электроэнергии.

«Мы все должны помнить одно: нам нужна победа над Россией и в энергетической сфере. Чтобы не делал враг, наша задача – ломать его планы и защищать Украину. И это не просто чья-то задача, это касается не только энергетиков или другого. Сейчас нужно сознательное потребление энергии всеми украинцами. Выберите, пожалуйста, каждый свою схему ограничения потребления электричества, пока в общей энергосистеме есть дефицит», – заявил он в своем видеообращении.

Зеленский также сообщил о проведении сегодня большого совещания по ситуации в энергетике – в нем взяли участие чиновники, Офис президента, энергетические компании, ГСЧС. По его словам, обсуждалось восстановление поврежденных объектов, защита генерации, обеспечение доступа людей к электроэнергии. strong>

В последнее время российские войска усилили обстрелы объектов энергетической инфраструктуры Украины. Для атак они используют крылатые ракеты, ракеты противовоздушной обороны “земля-земля” и предоставленные Ираном дроны-камикадзе Shahed-136. Как сообщил 18 октября президент Украины Владимир Зеленский, с 10 октября 30% украинских электростанций были разрушены, что повлекло за собой массовые отключения электроэнергии по всей стране.

Российский президент Владимир Путин 10 октября подтвердил нанесение Россией массированных ударов по Украине, в частности по объектам энергетики. При этом он пригрозил новыми атаками “в случае продолжения попыток проведения на российской территории терактов”.

Источник