Каталог статей

18 суперпродуктов для людей старше 50 лет

Хотите пожить подольше? Тогда вам необходимо включить в свой рацион 18 суперпродуктов. 

Независимо от того, сколько вам лет, вы должны относиться к выбору пищи с умом. Когда вы достигаете определенного возраста, ваше тело просто не может перерабатывать всю нездоровую пищу так же, как в 20 лет. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ум был острым, а ваша иммунная система работала должным образом, вам необходимо есть следующие продукты:

  1. Яблоки

Все мы знаем, что съедая по одному яблоку каждый день вы сможете реже обращаться к доктору. Тем не менее, убедитесь, что вы покупаете органические яблоки без пестицидов. Яблоки помогают регулировать уровень сахара в крови, кровяное давление и уровень холестерина. Кроме того, они являются хорошим источником витамина С, калия, клетчатки и антиоксидантов.

2. Морковь

Морковь придает новый смысл термину “суперпродукт”. Она помогает во всем: от ухода за кожей, зрения, здоровья полости рта, холестерина, кровяного давления, сердечно-сосудистых заболеваний, иммунной системы, пищеварения до профилактики рака. Это связано с бета-каротином, клетчаткой, витаминами (A, C, E, K, B8), а также минеральными веществами (калий, медь, марганец, железо) и содержащимися в них антиоксидантами.

3. Свекла

Вы можете размельчить ее, выпить в виде сока, приготовить суп или даже поджарить. Свекла является отличным источником витаминов А и С, таких минералов, как кальций, марганец, калий и железо, а также фолиевой кислоты и клетчатки. Она богата антиоксидантами и может снизить кровяное давление, предотвратить определенные виды рака, и предотвратить слабоумие. В ней мало калорий, таким образом она также полезна для потери веса.

4. Черника

Черника содержит мощные антиоксиданты и растворимую клетчатку. Она помогает оптимизировать уровень сахара в крови и снизить уровень вредного холестерина. Черника богата витаминами С и К и марганцем. Просто добавьте их в свою овсянку, йогурт или фруктовый салат, чтобы улучшить вкус и свое здоровье.

5. Орехи

Забудьте чипсы и крекеры и возьмите грецкие орехи, миндаль, фундук, арахис. Или сделайте микс из ваших любимых орехов и добавьте их в вашу овсянку или салат. Они богаты белком, омега-3 жирными кислотами, а также антиоксидантами, витаминами и минералами. Они могут снизить уровень вредного холестерина, способствовать снижению веса, уменьшить воспаление, предотвратить сердечный приступ и инсульт, а также помочь пищеварению. 

6. Темный шоколад

Всего 30-60 граммов темного шоколада в день помогут снизить кровяное давление и уровень вредного холестерина, предотвратить сердечные заболевания, защитить кожу от вредного воздействия солнца и улучшить работу мозга. Темный шоколад содержит клетчатку, железо, магний, медь, калий, фосфор, цинк, селен и марганец. Он также улучшит ваше настроение благодаря эндорфинам, выделение которых он вызывает.

7. Овсянка

Овсянка богата белком и растворимой клетчаткой, марганцем, фосфором, цинком, селеном, железом, а также витаминами группы В. Это идеальный завтрак, и вы легко можете улучшить порцию овсянки свежими или сушеными фруктами, либо орехами. Овсянка способствует пищеварению, снижает уровень вредного холестерина и сахара в крови, способствует похудению и предотвращает запоры. 

8. Груши

Груши отлично подходят для людей старше 50 лет, так как они содержат много растворимых волокон, витамина С, фолиевой кислоты, калия и антиоксидантов. Да и на вкус они хороши, не так ли? Груши помогают регулировать уровень сахара в крови и предотвращают диабет.

9. Вишня

Знаете ли вы, что вишня содержит в 65 раз больше витамина С, чем апельсин? Помимо витамина С и божественного вкуса, вишня также богата витаминами А и В, клетчаткой, железом и кальцием. Вишня полезна для пищеварения, поможет снизить уровень вредного холестерина, помогает регулировать уровень сахара в крови и способствует снижению веса.

10. Абрикос

Абрикосы являются идеальной едой для людей старше 50 лет, так как они мягкие, сладкие и наполнены витамином Е, который является мощным антиоксидантом. Вы можете добавить их в свой фруктовый салат или овсянку. Курага также является отличным выбором, так как она содержит железо, которое помогает при анемии. Абрикосы также полезны для кожи, кровяного давления и пищеварения.

11. Клубника

Клубника, пожалуй, самая популярная сезонная ягода, и в ней содержится витамин С, мощный антиоксидант, который предотвращает старение. Она также богата клетчаткой и помогает снизить уровень вредного холестерина и улучшить состояние вашего сердца. Она также является источником витамина К, марганца, магния, калия и фолата.

12. Авокадо

Авокадо стал популярным во всем мире не только благодаря своему восхитительному вкусу, но и благодаря ненасыщенным жирам, которые полезны для вашего сердца. Авокадо содержит почти 20 витаминов и минералов, в том числе витамины К, С, В и Е, а также калий и медь. Он помогает регулировать кровяное давление и уровень холестерина и обладает антистареющими свойствами.

13. Греческий йогурт

Греческий йогурт отлично улучшает пищеварение, потому что в нем много пробиотиков и много белка. Он идеально подходит для людей старше 50 лет, так как содержит меньше сахара, соли и углеводов, чем обычный йогурт. Поскольку здоровье кишечника необходимо для усвоения всех других питательных веществ, и если вы хотите сохранить свое общее здоровье, то пробиотики вам крайне необходимы.

14. Кабачок

Если вам нравится кабачковая икра, то вы будете рады услышать, что она богата мощными антиоксидантами, такими как витамины А, С и Е. Она также содержит клетчатку, бета-каротин, фолат, калий и марганец. Кабачок полезен для вашего сердца, костей, нервной и иммунной системы.

15. Лосось

Невозможно питаться только фруктами и овощами. Лосось – это вкусный, полезный для сердца суперпродукт, богатый незаменимыми жирными кислотами омега-3. Он снижает кровяное давление и предотвращает сердечные приступы, а также полезен для мозга, кожи, зрения и может предотвратить рак. Он также содержит витамины B6, B12, D и селен, калий и холин.

16. Киноа

Киноа является фаворитом у вегетарианцев и веганов. Она богата антиоксидантами, витаминами, минералами и клетчаткой. Она также полезна для тех, кто чувствителен к глютену, поскольку она его не содержит. Киноа содержит витамин В2, магний, марганец, железо, фосфор, медь и незаменимую аминокислоту l-лизин. Она полезна для сердца, похудения, профилактики рака, здоровья кишечника, здоровья костей и профилактики диабета.

17. Чеснок

Чеснок является одним из самых мощных антивозрастных суперпродуктов и идеально подходит для людей старше 50 лет, т.к. им не нужно часто ходить на свидания. Он обладает противомикробными, противовирусными и противогрибковыми свойствами, поэтому отлично подходит для лечения простуд и инфекций. Другие преимущества включают улучшение состояния сердечно-сосудистой системы, снижение артериального давления, профилактику рака, регулирование уровня сахара в крови и помощь при симптомах деменции.

18. Брокколи

Брокколи – отличная детокс-пища с высоким содержанием антиоксидантов. Независимо от того, выбираете ли вы его в сыром или приготовленном виде, вы получите суточную дозу витаминов Е и С. Брокколи помогает предотвращать остеопороз, рак и увеличение веса. Положительно влияет на здоровье ваших глаз и кожи.

Exit mobile version