fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Спорт и здоровье

Что делать, если ахиллово сухожилие болит

Столкнулся с такой очень неприятной ситуацией – болит ахиллово сухожилие. Точнее, уже не болит, уже вылечил. А как вылечил – читайте далее.

Немного предыстории, чтоб было понятно из-за чего все началось и в какой ситуации мой рецепт сможет помочь и вам.

Я увлекаюсь пауэрлифтингом. Давно увлекаюсь, уже лет 9-10. Бывали самые разные травмы, и все по неопытности.

И вот, год назад я узнал, что такое травма ахиллова сухожилия.

Все начиналось незаметно – ну болит пятка, да и ладно. Но боль постепенно нарастала. 

При собственной массе 120 кг и тренировочных весах на штанге за 200 кг, нагрузка на ахиллово сухожилие приходится значительная.

Боль усиливалась после приседаний и становой тяги. Но, так как я шел к заветным 250-ти килограммам, то на боль старался не обращать внимания. Старался даже тогда, когда после сна не мог встать на пятку. Постепенно расхаживался, и все-равно шел на тренировку. Естественно, это долго не могло продолжаться, и боль стала нестерпимой. Я уже не то, что не мог тренироваться, я уже и ходил с трудом. Даже после непродолжительной ходьбы я с утра получал сильную боль в пятке. Как и положено в таких случаях – я спросил у гугла, в чем может быть проблема. Нашел множество подходящих диагнозов. Вариантов лечения ахиллова сухожилия было не особо много – и все сводились к походу к врачу. А вот к врачу то особо и не хотелось обращаться, т.к. реакцию врача можно предугадать – массаж, пилюльки, запрет на тренировки, в крайнем случае- операция.

Поэтому начал я с самых разнообразных мазей, хотя начал я с них еще во время тренировок, но эффекта от них не было никакого. Ахиллово сухожилие как болело, так и продолжало болеть, даже после обезболивающих составов.

Следующий шаг – это приобретение специального бандажа для ахиллового сухожилия. 

Этот бандаж я снимал только перед сном. Весь день в нем ходил. Толку – 0.

Немного помогли кроссовки New Balance с тремя системами амортизации. 

Естественно, ни о каких тренировках речи тогда не шло.

В итоге, кое-как, но месяца через 3-4 ахилловому сухожилию стало полегче и я задумался о том, что же делать дальше.

Решение оказалось простым. Какие есть упражнения, которые могли бы помочь укрепить голеностоп, и ахиллово сухожилие в частности?

Самое простое и элементарное – это упражнение для тренировки икр. А именно – подъем на носках. Здесь не только икры ног тренируются, но и приводящее ахиллово сухожилие.

Я делаю их со стойки, для увеличения амплитуды. Так сильнее растягивается ахиллово сухожилие. Начинал я делать это упражнение с пустым грифом на плечах, сейчас делаю со штангой 100 кг.

В результате: после тренировки ахиллово сухожилие немного побаливает, но пятка не болит. Боль в связках чувствуется только с утра, и только если накануне я делал это упражнение. В остальные дни ахиллово сухожилие меня не беспокоит. Я понемногу набираю рабочие веса. Сейчас я приседаю со штангой 160 кг, при собственном весе 117 кг, и делаю становую тягу 170 кг. Проблем с ахилловым сухожилием нет.

Вот так легко и просто я вылечил ахиллово сухожилие без лекарств, процедур и операций.

P.S. 4 апреля 2020 года. Прошел год и один день с момента написания статьи.

Ахиллово сухожилие не беспокоит. Выяснил, что необязательно давать большую нагрузку при выполнении упражнения. Сейчас делаю с пустым грифом. Думаю, что можно было бы и без грифа делать и был бы результат такой же.

Вывод: для того что-бы вылечить ахиллово сухожилие, просто необходимо делать упражнение описанное выше, и без всяких утяжелений. Собственного веса будет достаточно.

Один комментарий к “Что делать, если ахиллово сухожилие болит

  • Уведомление: Боли в ахилловом сухожилии | Альфа-Протеин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *