fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Спорт и здоровье

Обзор группы А Лиги чемпионов

Провал «Бенфики»: объективные причины есть.

В группе А все достаточно очевидно, но не без достаточно жесткой интриги – есть «Манчестер Юнайтед», набравший впечатляющую форму и просто не замечающий соперников ни в чемпионате, ни в Лиге чемпионов и есть три команды, претендующие на одну путевку в плей-офф Лиги чемпионов и утешительный приз в виде пропуска в Лигу Европы.
Сейчас хуже всего выглядит положение «Бенфики», но не стоит так уж хоронить «орлов» – у них были объективные причины для провала на старте и есть время, чтобы исправить ситуацию и оказаться как минимум на третьем месте – пусть и впереди два сложнейших матча с «МЮ», где даже одно очко будет за счастье.
Провал «Бенфики», наверное, стал самой большой неожиданностью этой группы, а то и всего старта группового раунда Лиги чемпионов – все же этот клуб приучил нас к стабильно неплохим результатам в еврокубках в последнее время и вышел в группу в статусе чемпиона Португалии. Увы, но по традиции для многих толковых португальских команд – после успешного сезона в новый входит немного, а то и совсем другой коллектив. И в этом – главная проблема нынешней «Бенфики».
В «Манчестер Сити» ушел Эдерсон Мораэс – голкипер, который был лучшим в составе «Бенфики» в прошлом сезоне в Лиге чемпионов, а то и лучшим в турнире вообще. То, как он сохранил шансы «орлов» на победу в первом матче 1/8 финала с «Боруссией» впечатлило всех в первую очередь скаутов «Сити» – англичане не пожалели денег на голкипера, пребывающего на пике формы и не жалеют об этом ни разу.
«Манчестер Юнайтед» забрал перспективного защитника Линделёфа – назвать его ведущим сложно при наличии такой скалы как Луизао, но швед действительно был очень хорош и его потеря тем более болезненна, что ушел и Нельсон Семеду – перспективный правый защитник, который понравился «Барселоне». Получается, что потеряны вратарь и два ключевых защитника – и вы удивляетесь при таком раскладе, что оборона «Бенфики» сейчас превратилась в форменное решето? Кроме Дугласа новых людей в обороне не появилось, а замена лидеров резервистами – вариант бюджетный и приятный для финансового положения клуба и кошельков акционеров, но крайне сложное решение для Руи Витории, которому приходится решать те же задачи, что и в прошлом сезоне при минимуме возможностей.
Также ушел в «Марсель» Костас Митроглу и для команды, которая делала ставку на этого мощного форварда замена его на никогда не выделявшегося результативностью Сеферовича – полумера, как и ставка на Рауля Хименеса, от которого уже все устали ждать прорыва. Конечно же, есть Жонас, но он привык к наличию партнера, с которым играет в связке, а пока что Руи Витория не может определиться, с кем лучше играть бразильцу.
Не лучшим образом идут дела и в чемпионате – матчей с «Порту» и «Спортингом» еще не было, но уже потеряно семь очков с середнячками и есть одно поражение – от «Боавишты», которую вряд ли сейчас назовешь претендентом на высокие места в Примейре.

Козыри «Базеля» – домашний стадион и скорость

Кто удивил приятно, так это даже не ЦСКА, а скорее – «Базель». Дело в том, что победа армейцев в Лиссабоне – это достижение не без везения и судейской помощи, а вот вынос португальского тела швейцарцами в Базеле очень впечатлил, так как всегда сильной стороной «красно-синих» были именно домашние матчи и мы наглядно увидели, что сейчас эта супервозможность у них снова есть.
«Базель» в прошлом сезоне был совсем уж вялым, хоть там и группа в ЛЧ была – не чета нынешней, с «Арсеналом» и ПСЖ против которых шансов не было изначально. Но швейцарцы не впечатлили и с «Лудогорцем», который опередил их в борьбе за третье место и потому не удивительно, что Урса Фишера сменил Рафаэль Викки, ранее работавший с молодежной командой и хорошо известный по игре за «Вердер».
Нельзя сказать, что Викки так уж сильно изменил состав команды, но новые лица все же появились и именно они стали героями победы над «Бенфикой», которая может стать ключевой в этом еврокубковом цикле. Очень понравился по матчу с португальцами своей скоростью и нацеленностью на ворота Димитри Оберлен – для контратак, которыми «Базель» буквально разрывал соперника, такой игрок – именно то, что нужно и я уверен в том, что он себя еще проявит в матчах с ЦСКА.
У «Базеля» есть отличный шанс составить компанию «МЮ» по той простой причине, что главное сильное качество этой команды – скорость и умение использовать свободное пространство. А главный на нынешний момент соперник швейцарцев ЦСКА – это команда с престарелой и медлительной обороной, которую тот же Оберлен с Рокки и Бульвинклем, простите – Рикки ван Вольфсвинкелем, могут затерзать рывками и контрвыпадами после длинных передач из центра поля.
Проявить эти качества «Базель» может как в Москве, так и дома – так как если получится как минимум не проиграть ЦСКА в следующей игре на выезде, а то и выиграть, то соперник будет вынужден играть активнее и в Швейцарии, а это – именно то, что нужно Рафаэлю Викки. «Бенфика» ведь была разгромлена именно за счет контратак – быстрых, эффективных и убийственных для дезорганизованной защиты португальцев.
В чемпионате у «Базеля» есть некоторые проблемы, так как «Янг Бойз» убежал уже на восемь очков после десяти туров, но впереди еще немало матчей, а как минимум до второго места, дающего право играть в Лиге чемпионов – рукой подать. Сезон «Базеля» начинался еще в июле и не удивительно, что с новым тренером команда набрала оптимальную форму только сейчас – для Лиги чемпионов это хорошо, а вот для чемпионата – не очень, но повторимся – там еще не все потеряно и на «Янг Бойз» вполне может сказаться нагрузка в Лиге Европы.

ЦСКА: проблемы все те же.

ЦСКА набрал три очка в матчах с «Бенфикой» на выезде и «МЮ» дома и такой результат с учетом формы «Манчестер Юнайтед» можно считать максимально возможным, но игра команды при этом не впечатлила – и в выигранном в Лиссабоне матче в том числе. Решающим в той игре стал весьма сомнительный пенальти, которым наградил армейцев Ундиано Мальенко, а дальше уже на кураже ЦСКА добил далеко не безгрешную в обороне «Бенфику».
Армейцы уже несколько лет нуждаются в обновлении обороны, но пока что интегрировался в компанию братьев Березуцких и Игнашевича тоже не юный и не скоростной Виктор Васин, потому медлительность центра обороны армейцев остается их главной ахиллесовой пятой. В матче с «Юнайтед» хватало и позиционных ошибок и проигранных единоборств, а кроме того – провалились фланги, что и стало причиной разгрома и против «Базеля» эти моменты снова могут стать актуальными.
Сейчас ЦСКА не хватает также стабильно результативного нападающего, коим не стал ни Витиньо, ни Оланаре, но что не может не радовать поклонников команды так это прогресс совсем еще юных Чалова, Жамалетдиова и Кучаева и, конечно же – зрелая игра Головина, который потихоньку становится одним из лидеров команды. В целом можно сказать, что перспективы для усиления игры в атаке у ЦСКА есть, да и оборона вполне способна не развалиться против «Базеля», если Гончаренко выстроит игру против швейцарцев тактически грамотно, а защитники сыграют на максимуме своих возможностей.
Но все же – я в ЦСКА не верю, хотя бы потому, что команда явно на спаде, что демонстрируют и результаты ее в чемпионате – нулевки с «Динамо» и «Уфой» дополнили вылет от курского «Авангарда» из Кубка России и безнадежное по игре и по счету поражение от «МЮ».

«Манчестер»: А что о нем сказать? Он крут!

«Манчестер Юнайтед» мы стабильно хвалим и в обзорах чемпионата Англии, и здесь сказать чего-то нового вряд ли получится – команда Моуриньо сейчас выглядит очень мощно и готова вернуться в элиту не только английского, но и европейского футбола. Но – цыплят в данном случае считают не по осени, а весной. Кадровый резерв у Моуриньо есть, чем он успешно пользуется, проводя ротацию, которая позволяет его команде сохранять свежесть даже при таком насыщенном графике матчей.
Потрясающая форма Маруана Феллаини заставила забыть о травме Погба, а когда (и если – в чем есть сомнения) подустанет Лукаку, должен подтянуться Златан, который – уверен, еще не сказал своего последнего слова в «МЮ» и вообще. Его мечта выиграть Лигу чемпионов вполне может осуществиться, если «Юнайтед» и дальше будут играть в тот футбол, который команда демонстрирует сейчас – главное, не попасться на пути «Реалу» раньше времени.
Прогноз на развитие событий в этой группе будет таков. «Манчестер Юнайтед» уверенно возьмет первое место, не исключено, что с максимумом очков, если Моуриньо не захочет с барского плеча подарить что-то родной «Бенфике», но ранее он в проявлении сантиментов по отношению к португальским клубам замечен не был. «Базель» и ЦСКА поведут борьбу за второе место в двух спаренных матчах и в случае, если никто из них не получит ощутимого преимущества – шансы на него останутся и у «Бенфики», но скорее всего ей придется цепляться за третье место в концовке.
Я отдаю предпочтение «Базелю» по описанным выше причинам – эта команда понравилась больше, чем ЦСКА у первых матчах и ее козыри достаточно четко ложатся на недостатки армейцев, что швейцарцы просто обязаны использовать. Скажете, что ЦСКА легко разобрался с «Янг Бойз», которые уделали «Базель» на восемь очков в чемпионате. Отвечу – все это было в квалификации ЛЧ, летом, а сейчас «Базель» и ЦСКА движутся в противоположном направлении – так как швейцарцам не нужно было проходить квалификацию, они подгадали пик формы на октябрь-ноябрь, а вот армейцы выглядят подуставшими.
Все может измениться во время паузы на матчи сборных, но в любом случае у «Базеля» есть преимущество в том, что играть второй матч против ЦСКА дома, где они всегда получают преимущество в матчах с равными по классу соперниками.