Каталог статей

Пищевые добавки в гимнастике

Исследование – можно ли улучшить производительность аэробных упражнений, потребляя определенные комбинации микронутриентов.

Микронутриенты, которые включают витамины и минералы, необходимы для поддержания здоровья и благополучия. Доказательства также показывают, что некоторые минералы, такие как железо, медь и цинк, могут фактически улучшить эффективность аэробных упражнений различными способами. Однако потребление этих трех минералов часто значительно ниже рекомендуемых уровней, особенно у молодых и взрослых женщин, которые регулярно тренируются. К сожалению, составление минералов, обнаруженное во многих мультивитаминных добавках, нелегко усваивается организмом и, следовательно, не приносит пользы потребителю.

Недавнее американское исследование, опубликованное в Журнале Международного общества спортивного питания, использовало два отдельных исследования, чтобы определить, могут ли они улучшить потребление железа, цинка и меди, используя более легкие абсорбции. Они также посмотрели, могут ли добавки, содержащие эти минералы в сочетании с карнитином и фосфатидилсерином, повысить эффективность аэробных упражнений у молодых женщин, пригодных для фитнеса. Карнитин и фосфатидилсерин являются условно необходимыми питательными веществами, которые могут улучшить эффективность аэробных упражнений косвенно, хотя это не было доказано.

Пробный
В Судебном, 42 аэробных повязках, молодые женщины (18-30 лет) потребляли одно из трех дополнений в течение одного месяца. Добавки были представлены в виде порошка и были добавлены к выбору напитков участников на ежедневной основе. Дополнение 1 содержало комплексы глюконата железа, цинка и меди в сочетании с карнитином и фосфатидилсерином. Дополнение 2 содержало ту же комбинацию минералов, но использовало глициновые комплексы вместо глюконатных комплексов. Третьей группе была дана плацента кукурузного крахмала. Женщины выполнили три коротких теста на пригодность в начале и в конце испытания. Это включало синхронизацию трехмильного пробега, измерение расстояния, пройденного через 25 минут на стационарном велосипеде, и 90-секундное испытание с короткими интервалами между каждым тестом.

Согласно гипотезе, эффективность аэробных упражнений для каждого теста на пригодность увеличилась для женщин, которые потребляли дополнение 2. Примечательно, что время, в течение которого эти женщины бежали на три мили, уменьшилось почти на одну минуту. Эти результаты предполагают, что комплексы минерал-глицинат, а не более общедоступные комплексы минерал-глюконат, повышают эффективность аэробных упражнений. Это возможно, потому что минерал-глицинатные комплексы лучше усваиваются.

Судебное разбирательство
В Trial Two, еще 34 человека, молодым женщинам было предложено потреблять одну капсулу каждый день в течение одного месяца. Капсулы содержали либо плацебо, либо дополнение 3, которое содержало те же ингредиенты, что и добавка 2, но с половиной дозы карнитина (1 мг) и другого состава фосфатидилсерина. Это испытание также включало синхронизацию с тремя милями в начале и завершении исследования.

Эффективность аэробных упражнений также увеличилась у женщин, принимающих дополнение 3, причем время выполнения сократилось на 41 секунду. Хотя это и значимо, это было на 13 секунд медленнее, чем 54-секундное снижение, измеряемое у женщин, принимающих дополнение 2. Авторы полагают, что это может быть связано с различными рецептурами фосфатидилсерина, используемыми в добавках 2 и 3, или это может быть вызвано случайным изменением. Они подчеркнули, что это не было вызвано уменьшением концентрации карнитина, поскольку это, как было показано, не влияет на другие исследования.

Приложение может значительно улучшить аэробное упражнение
К сожалению, в этом исследовании изучались только эффекты у молодых женщин, поэтому неизвестно, будет ли такая же комбинация минералов и условно необходимых питательных веществ оказывать такое же воздействие на мужчин, у пожилых людей или у людей с различным уровнем пригодности. Авторы заинтересованы в том, можно ли уменьшить концентрации, используемые в этом исследовании, без ущерба для эффективности, а также для того, чтобы все пять компонентов были необходимы для получения этих эффектов. Независимо от этого, результаты этого исследования показывают, что устойчивое потребление добавки, содержащей комбинацию из пяти минерало-глицинатных комплексов и условно-необходимых питательных веществ, может значительно улучшить показатели аэробной нагрузки у молодых взрослых женщин, которые уже пригодны.

Exit mobile version