fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Бизнес

Закон Техаса нацелен на мета, алфавит, твиттер

Meta Platforms, Inc. (FB), Alphabet Inc. (GOOGL, GOOG) и Twitter Inc. (TWTR) столкнулись с повышенным риском дорогостоящих судебных разбирательств после того, как 11 мая 2022 г. Апелляционный суд пятого округа США постановил, что закон Техаса, ограничивающий возможности социальных сетей модерировать свои платформы может вступить в силу. Meta является родителем Facebook, а Alphabet — родителем YouTube. -cite=”1″>

Закон штата Техас запрещает любой платформе социальных сетей с 50 миллионами пользователей в месяц в США «блокировать, запрещать, удалять, деплатформировать, демонетизировать, деактивировать, ограничивать, запрещать равные доступ или видимость, или иная дискриминация выражения." Эксперты по правовым вопросам отмечают, что судебные иски, возбужденные в соответствии с этим законом, могут быть сложными и дорогостоящими для компаний, против которых они направлены, в значительной степени из-за двусмысленности, присущей формулировкам закона.

Ключевые выводы

  • 11 мая 2022 года федеральный апелляционный суд постановил, что закон Техаса HB 20 может вступить в силу.
  • Этот закон открывает основные платформы социальных сетей для возможного дорогостоящие судебные разбирательства по поводу заявлений о том, что они дискриминируют определенные точки зрения.
  • Критики говорят, что закон слишком расплывчатый и что он фактически нарушает права Первой поправки.
  • Проблема может закончиться Верховный суд США.

Техасский закон HB 20

Техасский закон HB 20 возник в результате давней критики республиканцами того, что технические платформы дискриминируют политически консервативных пользователей. Закон с заявленным намерением устранить этот дисбаланс был заблокирован в декабре 2021 года судьей федерального окружного суда, который постановил, что он неконституционен в соответствии с Первой поправкой. Это решение было принято через несколько месяцев после того, как аналогичный закон, принятый во Флориде, также был заблокирован по той же причине.

Блокируя HB 20 в декабре 2021 г., Судья окружного суда постановил, что он «запрещает практически любую модерацию контента — тот самый инструмент, который платформы социальных сетей используют для того, чтобы сделать свои платформы безопасными, полезными и приятными для пользователей».

В ответ на это постановление от декабря 2021 года пресс-секретарь республиканского губернатора Техаса Грега Эбботта заявил, что «разрешение предвзятым компаниям социальных сетей отменять консервативные выступления является враждебным по отношению к фундаменту свободы слова, на котором была построена Америка».

Возможные разветвления

Юристы отмечают, что закон создает большую неопределенность в отношении того, как сайты социальных сетей будут функционировать в Техасе. Среди прочего, это вызывает вопросы о том, что пользователи' как могут выглядеть онлайн-пространства, какой контент они могут там найти и даже могут ли компании социальных сетей предлагать свои услуги в этом штате.

До сих пор основные социальные сети США могли полагаться на раздел 230 Закона о приличии в коммуникациях 1996 года (CDA), который ограничивает ответственность онлайн-платформ за пользовательский контент. Возможно, что статья 230 может быть применена для того, чтобы превалировать над законом Техаса. Также возможно, что дело может быть передано в Верховный суд США.

Как могут реагировать платформы социальных сетей

Один из вариантов для технических платформ — прекратить всю алгоритмическую фильтрацию или ранжирование контента. Однако, в свете широкой формулировки закона, истец может утверждать, что пользователь был отключен, поскольку речь этого человека больше не видна под обильным спамом. Кроме того, удаление алгоритмического усиления некоторого контента само по себе может рассматриваться как понижение, что является незаконным в соответствии с HB 20.

Крайняя мера ухода из Техаса, даже если это может быть выполнено технически, это может создать собственные проблемы для платформ социальных сетей. Закон также запрещает дискриминацию техасцев по признаку их географического положения. Уход из Техаса можно рассматривать как такую ​​​​дискриминацию. Кроме того, появление виртуальных частных сетей (VPN) повышает вероятность того, что умные участники процесса заявят, что их компьютер «техасский». даже если этот пользователь физически находится за его пределами.

Вероятны новые апелляции против HB 20

The Computer & Ассоциация индустрии связи (CCIA) и лоббистская организация NetChoice подали иск против Техаса вскоре после принятия закона, назвав его неконституционным. Что касается решения Апелляционного суда пятого округа США, президент CCIA Мэтт Шруерс заявил в своем заявлении: «Этот необъяснимый приказ противоречит установленной Первой поправке к закону. Ни один вариант не рассматривается. Мы сделаем все необходимое для обеспечения того, чтобы свободный рынок , а не указ правительства, решает, что цифровые речевые службы делают, а что не распространяют.”

Карл Сабо, вице-президент и главный юрисконсульт NetChoice, сказал о постановлении от 11 мая: «Необычным и неудачным шагом стало то, что разделенная 2: 1 комиссия Пятого округа отменила судебный запрет без вынесения решения по существу и без вынесения заключения. объясняя заказ. Поскольку HB 20 конституционно прогнил насквозь, мы взвешиваем наши варианты и планируем немедленно обжаловать постановление."

Скотт Уилкенс, адвокат Институт Первой поправки Рыцаря, который подал записку amicus в поддержку компаний, работающих в социальных сетях' вызов, выступил с заявлением, предупреждающим, что решение от 11 мая «будет иметь ужасные последствия для онлайн-пространства».

Источники статей Investopedia требует, чтобы авторы использовали первоисточники для поддержки своей работы. К ним относятся официальные документы, правительственные данные, оригинальные отчеты и интервью с отраслевыми экспертами. Мы также при необходимости ссылаемся на оригинальные исследования других авторитетных издателей. Вы можете узнать больше о стандартах, которым мы следуем при создании точного и объективного контента, в нашей редакционной политике

  1. Блумберг. "Закон Техаса против Facebook, модерация Twitter устраняет препятствие"

  2. CNN Business. "Техас объявил открытый сезон на Facebook, Twitter и YouTube с законом о цензуре"

  3. Аксиос. «Апелляционный суд вводит в действие закон Техаса о социальных сетях».

Сравните раскрытие информации рекламодателем аккаунтов × Предложения, представленные в этой таблице, исходят от партнерств, от которых Investopedia получает компенсацию. Эта компенсация может повлиять на то, как и где будут отображаться объявления. Investopedia не включает все предложения, доступные на рынке. Имя провайдера Описание

Источник