fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Аквариум

Скрытые высокие уровни нитратов, фосфатов и питательных веществ

Скрытые высокие уровни нитратов, фосфатов и питательных веществ

Многие из нас регулярно измеряют уровень нитратов и фосфатов в своих аквариумах, надеясь найти нулевое значение и разочаровываясь высоким показателем. Почему?

Это самое большое недоразумение в аквариумистике.

Когда новичок измеряет нитраты и фосфаты, он получает очень низкие или почти нулевые значения, но в аквариуме все равно есть водоросли. Что это значит?

Все очень просто: нитраты и фосфаты вовсе не “почти нулевые”, а присутствуют в соответствующем количестве.

Давайте сделаем шаг назад. Если бы в аквариуме не было питательных веществ, у нас не было бы водорослей. Это очевидно. Нет питательных веществ – нет организмов.

Но когда у нас есть водоросли, а затем мы измеряем загрязняющие элементы – лучше назвать их “питательными веществами” – мы их не обнаруживаем. Что же произошло?

Члены группы Tropic Marin, занимающейся измерением нитратов.

Объяснение простое. Все нитраты и фосфаты, образующиеся в аквариуме из-за плохого ухода, разложения веществ, избытка корма, продуктов метаболизма рыб и так далее, немедленно поедаются водорослями.

Вот почему результаты теста показывают низкую концентрацию; не потому, что питательные вещества не производятся, а потому, что они съедаются сразу после появления. То же самое относится и к силикатам. Их трудно найти в аквариуме, но они там есть.

А если есть и водоросли, и питательные вещества?

Эта ситуация, безусловно, хуже предыдущей, потому что часть производимых питательных веществ съедается водорослями, но их слишком много, чтобы быть полностью потребленными.

Поэтому, и я обращаюсь к новичкам, делайте много тестов для своей воды, но не преуменьшайте низкие значения, потому что в аквариуме все равно могут быть питательные вещества.

Следите за своим аквариумом, и вы сможете увидеть, не превышает ли количество нитратов и фосфатов то, что может усвоить ваша система.

Если у вас есть какие-либо вопросы, вы можете оставить комментарий или написать нам на нашем форуме или на одном из наших социальных каналов.

[ Перевела Агнесса Поджи ].

Source: reefs.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *