fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Авто

MediaTek и Nvidia запустят Dimensity Auto на выставке Computex 2023 | Цифровые тренды

class=”b-content b-single__content h-article-content ” id=”dt-post-content” itemid=”post-content” itemprop=”articleBody” >

MediaTek наиболее известна своими чипами для смартфонов, которые используются в таких телефонах, как OnePlus Nord N300, Asus ROG Phone 6D и многих других. Но сейчас компания стремится к более активному участию в автомобильной промышленности и будет использовать опыт, накопленный благодаря этим устройствам.

На выставке Computex 2023 компания MediaTek анонсировала платформу Dimensity Auto и партнерство с Nvidia – и вскоре пара продемонстрирует свои коллективные преимущества в автомобилях по всему миру.

Рекомендуемые видео

MediaTek производит чипы не только для телефонов. Многие обычные устройства в “умном доме” используют процессоры MediaTek, в том числе многие смарт-телевизоры, устройства Amazon Alexa и велотренажер Peloton. Но мобильная связь сыграла большую роль в убеждении компании в том, что она может добиться успеха и в автомобилях, поскольку она будет использовать многое из того, чему научилась, работая с телефонами внутри транспортных средств.

Похожие

Например, система автоматического подключения Dimensity от MediaTek обеспечит подключение 5G, Wi-Fi, Bluetooth и спутниковое подключение к автомобили – все это уже работает в телефонах. В то время как судно может отличаться, лежащие в его основе технологии не так уж сильно отличаются друг от друга. Система Dimensity Auto Cockpit будет использовать технологию, которую MediaTek внедряет в свои телевизоры, дисплеи телефонов и процессоры обработки сигналов изображения (ISP), используемые для телефонных камер.

Благодаря своему опыту в области графических процессоров и искусственного интеллекта Nvidia уже активно участвует в автомобильном мире и будет работать с MediaTek над Dimensity Auto. Выпускаемые автомобильные информационно-развлекательные системы также будут использовать программное обеспечение Drive OS от Nvidia. Особое внимание будет уделено системе автоматического привода Dimensity и усовершенствованным системам помощи водителю (ADAS). В настоящее время MediaTek также занимается автомобилями, но не в той степени, в какой намеревается. По словам компании, новый push объединит многие из ее существующих решений в одну новую систему, а партнерство с Nvidia поможет ей подготовиться к будущему в быстро меняющейся отрасли.

“Комбинация ведущей в отрасли системы на кристалле MediaTek и Nvidia”Графические процессоры и программные технологии искусственного интеллекта обеспечат новый пользовательский интерфейс, повышенную безопасность и новые подключенные сервисы для всех сегментов транспортных средств, от класса люкс до начального уровня”, – сказал генеральный директор и основатель Nvidia Дженсен Хуан.

Генеральный директор MediaTek Рик Цай добавил: “Благодаря этому партнерству наше совместное видение заключается в том, чтобы обеспечить глобальное универсальное решение для автомобильной промышленности, разрабатывая следующее поколение интеллектуальных транспортных средств, всегда подключенных к интернету”.

Ни компания пока не делится какой-либо информацией о том, с какими производителями автомобилей они работают, или когда состоится точный запуск, но ожидается, что производство чипов начнется в 2026 году, а оборудование будет готово для автомобилей 2027 модельного года. Это будет глобальное решение, и пара намерена работать с производителями по всему миру.

MediaTek может быть мировым поставщиком мобильных чипсетов № 1, но у конкурента Qualcomm есть собственное автомобильное решение Qualcomm, и, согласно исследованию Counterpoint Research, его решение для подключенных к 5G автомобилей занимало 80% рынка на конец 2022 года.

Рекомендации редакторов

  • Этот новый чип MediaTek – отличная новость для телефонов Android
  • Новый процессор MediaTek Dimensity 8200 обеспечивает флагманскую производительность для более дешевых телефонов
  • Чип MediaTek Dimensity 9200 оснащен первой в мире технологией
  • MediaTek обеспечивает mmWave 5G повышение с чипом Dimensity 1050
  • Испытывают ли MediaTek и Qualcomm давление со стороны собственных чипов?



Источник