fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Hi-tech

Иран стал соучастником военных преступлений России, – МИД Украины

Поставка боевых беспилотников Российской Федерации для ударов по Украине сделали Иран соучастником военных преступлений и терактов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление МИД.

В заявлении говорится, что только за последнюю неделю Россия нанесла более 100 ударов по иранским дронам-камикадзе по жилым домам, электростанциям, очистным сооружениям, мостам и детским площадкам в украинских городах. В результате погибли и ранены десятки человек, в том числе дети. Также повреждена треть энергетической инфраструктуры Украины и два дипломатических учреждения в Киеве.

“Предоставление оружия для ведения захватнической войны в Украине и убийства украинских граждан делает Иран соучастником преступления агрессии, военных преступлений и террористических актов России против Украины. Призываем Тегеран немедленно прекратить поставки любого оружия России. В противном случае Иран и его руководство будет нести самую суровую ответственность, в том числе в рамках международных судебных процессов по преступлениям России против Украины”, – говорится в заявлении.

Сегодня министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обратился к главам МИД стран-участниц Евросоюза с призывом наложить новые санкции на Иран. Особую актуальность они приобретают на фоне сообщений о намерениях передать России баллистические ракеты “земля-земля”.

“Украина примет все доступные меры для защиты гражданского населения, суверенитета и территориальной целостности от внешней агрессии в рамках воплощения неотъемлемого права на самооборону в соответствии с Уставом ООН”, – добавили в МИД.

Источник