fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

В Великобритании ждут возвращения Бориса Джонсона на должность премьера, — опрос

По данным опроса, 63% представителей Консервативной партии отдали бы свои голоса за Бориса Джонсона, 60% — за Риши Сунака, 54% — за Пенни Мордонта, младшего министра торговой политики.

Related video
Британская аналитическая компания YouGov провела опрос, показавший, что количество противников нынешней премьер-министрине Великобритании Лиз Трасс растет. Процент ее сторонников в обществе сократился до 70%, а более половины (55%) представителей Консервативной партии поддерживают отставку премьера. Об этом сообщает сайт YouGov.

Два из пяти представителей тори (38%) хотят, чтобы Трасс осталась на своем посту. Приблизительно таким же было соотношение сторонников и противников Бориса Джонсона, когда экс-премьер находился в шаге от отставки. 59% депутатов выступали за отставку, в то время как 36% хотели, чтобы он остался.

Большинство сторонников Трасс среди голосовавших за нее на недавних выборах однопартийцев все еще ее поддерживает (57%), но все же таки значительный процент выступает за отставку (39%).

Кого британские консерваторы хотят видеть после Трасс?

Если бы Лиз Трасс пришлось уйти, большинство представителей тори поддержало б возвращение Бориса Джонсона. Каждый третий (32%) хотел бы возвращения Джонсона, тогда как 23% поддержали кандидатуру Риши Сунака, недавно заведовавшего экономическими и финансовыми вопросами в британском правительстве.

Что касается премьер-министра, то большинство представителей партии отдали бы свои голоса за:

  • Бориса Джонсона (63%);
  • Бена Уоллеса (62%);
  • Риши Сунака (60 %);
  • Пенни Мордонт (54%), младшего министра по вопросам торговой политики Великобритании.

Напомним, что, по мнению Лиз Трасс, Украина должна заключить мирный договор с Россией без территориальных уступок. Британский премьер напомнила, что украинцы платят своей жизнью, в то время как некоторые политики надеются на иллюзорный мир.

Раньше Фокус сообщал, что, по оценкам Минобороны Великобритании, РФ будет продолжать терять тяжелые вооружения в Украине.

>

Источник