fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Дочь министра обороны РФ Сергея Шойгу получила гражданство Литвы, — LRT

В Департаменте государственной безопасности Литвы утверждают, что экскоханка российского чиновника может представлять угрозу национальной безопасности этой страны.

Related video

Сейчас с Литвой судится бывшая любовница министра обороны России Сергея Шойгу Елена Каминскас (в прошлом Шебунова), которая является матерью его детей. Летом Департамент миграции аннулировал ее вид на жительство в этой стране, но женщина не удовлетворена таким решением. В Департаменте государственной безопасности Литвы утверждают, что присутствие Елены Каминскас в Литве может представлять угрозу национальной безопасности, пишет LRT.

Хотя многие чиновники и члены их семей из окружения Путина сейчас находятся под западными санкциями, экскоханка Шойгу и мать его детей нашли убежище в Литве и продолжают бороться за право жить в этой стране.

Елена Каминскас, в прошлом Шебунова, мать внебрачных детей министра обороны России, этим летом потеряла вид на жительство в Литве. Женщина обжаловала это решение Департамента миграции в конце августа – начале сентября, но рассмотрение дела в Вильнюсском окружном административном суде пока не назначено.

Департамент миграции Литвы не объяснил, почему разрешение на проживание Елены Каминскас было аннулировано. В то же время в Департаменте государственной безопасности Литвы сообщили, что проживание Елены Каминскас в этой стране может угрожать национальной безопасности из-за ее связей с гражданами России.

Елена Каминскас и Сергей Шойгу имеют двоих внебрачных детей. Дочь Сергея Шойгу в 2019 году получила гражданство Литвы после того, как Елена Каминскас вышла замуж за литовца Адолфаса Каминкаса и последний удочерил ее.

Елена со своим мужем занимались бизнесом как в Литве, так и других странах ЕС. Сама Елена Каминскас все еще является гражданской РФ и подала на вид на жительство в Литве в 2017 году. Но за последние 2 года она по меньшей мере дважды уезжала из Литвы на срок более 6 месяцев. А уже в августе этого года она и ее муж Адольфас Каминскас заявили о своем отъезде из Литвы в Россию. Как выяснили журналисты LRT, сам Каминскас еще весной этого года получил паспорт гражданина РФ. По данным журналистов, Елена Шебунова ранее работала в МЧС России, где и познакомилась с Шойгу. Их первый сын родился в 2001 году, а дочь — в 2008 году.

Журналисты утверждают, что Шебунова до 2017 года имела тесные контакты с министром обороны РФ и даже связана с крупными российскими компаниями, получавшими госзаказ. Минобороны РФ. Хотя, по некоторым данным, теперь уже Каминскас могла общаться с Шойгу и до 2021 года.

Как уже писал Фокус, Сергея Шойгу и других известных официальных лиц РФ, СБУ объявила в розыск, им грозит пожизненное заключение .

Источник