fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Еще на пять лет: Си Цзиньпин переизбран генсеком Компартии Китая на третий срок.

Си Цзиньпин закрепил за собой место “мощнейшего правителя страны со времен Мао Цзэдуна”. Его также переизбрали на должность председателя Военного совета ЦК Коммунистической партии Китая. В Политбюро остались только сторонники Си, пишут СМИ.

Related video <Центральный комитет Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) в воскресенье, 23 октября, избрал 69-летнего Си Цзиньпина генеральным секретарем партии на беспрецедентный третий срок. Так политик остается во главе КНР еще на пять лет. Об этом сообщает агентство Reuters.

Помимо этого, Си Цзиньпин уже в третий раз подряд занял должность председателя Военного совета ЦК КПК. В то же время ограничение в два срока продолжает действовать для других членов китайского руководства.

Как уточняется, глава Китая представил новый состав Постоянного комитета Политбюро — высшего руководящего органа страны, куда вошли только его сторонники. Так, Си Цзиньпин закрепил за собой место “мощнейшего правителя страны со времен Мао Цзэдуна”, — пишет агентство.

Важно Дипломатия боевых волков. Новый стиль китайских дипломатов

В новый состав Постоянного комитета Политбюро, кроме самого Цзиньпина, вошли еще шесть человек: Чжао Лецзи и Ван Хунин, которые были и в предыдущем составе, а также новички Цай Ци, Дин Сюэсян, Ли Си и Ли Цян . Считается, что они тесно связаны с китайским генсеком.

“Это руководство будет сосредоточено на достижении политических целей Си, а не на реализации своих собственных целей по поводу того, что, по их мнению, лучше всего для страны. Есть только один правильный способ управления, и это путь Си”, — прокомментировал Дрю Томпсон, приглашенный старший научный сотрудник Национального университета Сингапура.

В рамках проводимого раз в пять лет партийного съезда было решено одобрить закрепление идеологии Си и их постоянную роль в уставе партии. Члены партии также требовали безоговорочной лояльности Си Цзиньпина. Ранее Фокус рассказывал, чего ждать мира от третьего срока Си Цзиньпина. В ближайшие пять лет Цзиньпин получит практически неограниченную власть. Директор Китайского института SOAS Лондонского университета Стив Цанг уже сравнил ее с диктаторской, при которой “никто не сможет советовать ему скорректировать курс”.

Источник