fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Не только для Украины: США обсуждают с Маском передачу Starlink активистам в Иране

Starlink рассматривается как удобная технология, которая может обеспечить доступ к интернету в условиях, когда власти ограничивают доступ к сети и контролируют коммуникации.

Related video

Белый дом ведет переговоры с руководителем компании SpaceX Илоном Маском по размещению терминалов спутникового интернета Starlink внутри Ирана. Об этом сообщает CNN.

Об этих переговорах ранее не сообщалось. Администрация Байдена ищет возможности, чтобы поддержать движение протестов в Иране, вспыхнувшее после убийства 22-летней активистки Махши Амини. Полиция морали задержала и убила девушку только за то, что та находилась на улице без хиджаба.

Представители Белого дома рассматривают Starlink как удобную в использовании технологию, которая должна обеспечить доступ к интернету для жителей Ирана в условиях, когда местная власти пытаются ограничить доступ к сети активистов и контролировать их коммуникации.

“Нога уже на педали газа, мы пытаемся сделать все, что в наших силах, чтобы поддержать жителей Ирана, — заявил высокопоставленный представитель Белого дома. — Это в наших правилах, точка. В то же время наблюдается серьезное иранское движение, которое возглавили молодые девушки и которое распространяется и на другие слои общества. Мы не хотим, чтобы это движение погасло”.

Если этот план будет реализован, Иран станет второй страной после Украины, где правительство Соединенных Штатов поддерживало бы важные телекоммуникационные сервисы с помощью Starlink, даже при том, что сотрудничество с Маском вызывает вопросы.

​​Источник