fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Путин не поедет на саммит Большой двадцатки, — Bloomberg

По информации журналистов, главу Кремля на встрече G-20 в Индонезии заменит российский дипломат Сергей Лавров. Кремль стремится оградить президента от потенциальных конфронтаций, в частности с Джо Байденом, который называет Путина военным преступником. на острове Бали. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на компетентные источники.

Кремль стремится оградить своего президента от потенциального напряжения на высоком уровне, связанном с вторжением российских войск в Украину.

Решение было принято, чтобы избежать потенциальной конфронтации с другими мировыми лидерами, в том числе с президентом США Джо Байденом, который назвал Путина военным преступником. Другие европейские лидеры могли бы игнорировать Путина во время саммита.

Вместо Путина Россию на саммите будет представлять глава МИД Сергей Лавров.

В марте Байден заявил, что Россию следует забрать из G-20 за полномасштабный ввод войск на территорию Украины, вызвавший наибольший военный конфликт в Европе со времен Второй мировой, а также опасения возможного применения ядерного оружия.

Индонезийский президент Джоко Видодо отказался отозвать приглашение, направленное Путину, из-за того, что руководящая на саммите G-20 Индонезия придерживается политики нейтралитета. Как ответ на предложение Байдена, президент Индонезии решил в статусе гостя пригласить на саммит “Двадцатки” лидера Украины Владимира Зеленского.

Зеленский говорил с Видодо по телефону, а в интервью журналистам заявил, что не будет участвовать в саммите , если туда пригласят Путина.

Напомним, что Суровикин рассказал, куда будут опрокинуты российские войска после отвода из Херсона. По словам командующего оккупационными войсками, решение уйти с правого берега Днепра в Херсонской области далось непросто, но позволит обеспечить боеспособность группировок войск.

Ранее Фокус сообщал, что “оккупанты убегают”, а перед отступлением из Херсона было разрушено абсолютно все мосты. Херсонский депутат Сергей Хлань заявил, что сейчас идет мощное наступление наших сил.

Источник