Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Парламентские выборы в Польше-стали известны первые результаты экзитполов-кто лидирует

действующая партия власти “Право и справедливость” стала формальным победителем с результатом в 36,8%. Однако такого результата не хватит для формирования большинства.польские СМИ публикуют результаты экзитполов IPSOS, который проводился в 22: 00 по киевскому времени после завершения парламентских выборов в Польше. По этим данным, формальным победителем выборов с результатом в 36,8% стала действующая партия власти “Право и справедливость”. Об этом сообщает Polskie Radio.

однако этих результатов не хватит для формирования большинства.

результаты экзитполовважно Венгрия Украине — не пример. Как Польша отстояла свою свободу, избежав нового российского рабства

на втором месте оказалась “Гражданская коалиция” с результатом 31,6%, которую возглавляет бывший президент Дональд Туск.третье место, что иронично, в партии под названием “Третий путь”, которая может получить 13,0%.коалиция левых партий получила 8,6%, ультраправая Конфедерация — 6,2%.соответственно, “Право и справедливость” получили 200 мест в Сейме, Гражданская коалиция — 163, третий путь — 55, левые — 30, Конфедерация — 12 мест. Обычное большинство в Сейме составляет 231 место.

“результаты экзитполов дают нам четвертую победу в истории партии, третью по счету. Это большой успех нашей партии”, – сказал Ярослав Качиньский.Явка на парламентских выборах в Польше составила 72,9%. “Явка доказывает историческое значение этих выборов. Будучи самой высокой в истории Третьей Польской Республики, это также редкое явление в так называемых старых демократиях Европы”, — написал в Twitter глава Бюро национальной безопасности Яцек Севьера.

голосование стартовало в 07:00 и продолжалось до 21:00.взрывы в Варшаве тем временем, на трех избирательных участках в Варшаве сообщили о заминировании. Некоторые источники сообщили о взрывах. На место прибыла полиция и саперы. Подробности пообещали сообщить позже.ранее Фокус писал, что изменится в отношении официальной Варшавы к Украине в результате выборов.