fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Белый дом обсуждает с Маском доступ к системе Starlink в Иране – CNN

Администрация президента США ведет переговоры с владельцем компании SpaceX Илоном Маском по предоставлению доступа к системе Starlink в Иране. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники, знакомые с переговорами.

Starlink рассматривается как легкая в использовании технология, которая поможет обеспечить доступ к интернету в Иране, когда его ограничивают власти. Как передает телеканал CNN, Вашингтон ищет способы поддержать протестное движение в Иране.

«Мы держим руку на пульсе, чтобы сделать все возможное и поддержать надежду иранского народа», – заявил CNN высокопоставленный чиновник администрации Джо Байдена.

>

Протесты в Иране начались в середине сентября после гибели 22-летней защитницы прав женщин Махсы Амини из курдского меньшинства. Ее задержала и избила полиция морали за спущенный хиджаб. Через неделю протесты охватили более тридцати иранских городов, включая столицу страны – Тегеран. Иранские власти в ответ на протесты периодически отключают в стране интернет.

Протестующие требуют защиты прав женщин, прекращения полицейского произвола, демократизации Ирана и отставки правительства. Женщины на митингах срывают с себя хиджабы и обрезают волосы.

В Украине системой Starlink активно пользуются военные для коммуникации, получения разведданных и управления беспилотниками.

ФОТОГАЛЕРЕЯ:

Как Starlink Илона Маска стал неоценимым для военных усилий Украины ( фоторепортаж)

Присутствие Starlink в Украине оказалось неоценимым не только на фронте, но и в восстановлении энергетической и коммуникационной инфраструктуры, поврежденной в результате российских ударов. Однако остаются вопросы относительно того, насколько его владелец-миллиардер поддерживает сами военные усилия Украины.

В сентябре компания SpaceX отправила Министерству обороны США письмо, в котором заявила, что больше не может оплачивать работу Starlink в Украине и попросила Пентагон взять финансирование на себя. 15 октября Илон Маск заявил, что SpaceX все же продолжит оплачивать спутниковую связь Starlink для Украины, несмотря на убытки компании.

Источник