fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Высказывания Путина «ставят точку» в вопросе памятника Екатерине II в Одессе – спикер ОВА

Заявления президента России Владимира Путина о памятнике российской императрице Екатерине Второй побуждают местные власти к “более решительным действиям”, – такое мнение высказал пресс-секретарь Одесского областного военного управления Сергей Братчук.

Вот как он ответил на вопросы о перспективе сноса памятника в эфире национального телемарафона.

Читайте также: Ткаченко отреагировал на исчезновение Памятники Суворову и Ушакову в оккупированном Херсоне

“Здесь надо благодарить, конечно, с некоторой иронией, того монстра, который выступал вчера где-то на Валдае (Путина – прим. ред.). Он окончательно, мне кажется, в этом вопросе поставил точку, если кто еще сомневался. Мы помним эту цитату: “Радикальные националисты не могут убрать даже Катерину, которая основала – ну, она, как обычно, врет – Одессу”. /p>

Он добавил, что является сторонником соблюдения закона, но выразил его убеждение в том, что памятник Екатерине Второй в Одессе — это «российский имперский нарратив».

«Путин нас услышал, он нам это сказал, напомнил, и я думаю, что этот вопрос будет закрыт», — сказал представитель OVA.

Читайте также: Россияне вывезли кости князя Потемкина из оккупированного Херсона

Накануне Владимир Путин, выступая на Валдайском форуме , повторил русский миф о Екатерине Великой как «основательнице Одессы», заявив, что «националисты не смеют» снести ей памятник в городе.

В городах Украины осталось большое количество памятников, связанных с историей Российской империи. В частности, в Одессе до сих пор стоит памятник царице Екатерине Второй, причастной к уничтожению Гетманщины и Сечи и введению крепостного права на Украине.

Памятник называют памятником основателям Одессы, а не Екатерине как таковой – хотя именно она венчает ее сверху. В то же время историки утверждают, что Одесса фактически была основана в начале 15 века во времена Великого княжества Литовского (ВКЛ).

Источник