fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

ЕС должен быть готов ввести превентивные санкции против Китая из-за Тайваня – Фишер

Евросоюз должен быть готов ввести санкции против Китая еще до того, как Пекин предположительно решит атаковать остров Тайвань, считает глава комитета иностранных дел Сената Чехии Павел Фишер. Об этом он сказал в комментарии Радио Свобода.

«Мы можем уже договариваться о санкциях, и мы должны быть готовы ввести их еще до того, как конфликт начнется. Мы видели, как это произошло в Украине, и мы можем рассмотреть подобные шаги для подготовки к Тайваню. Я уверен, что китайские власти очень внимательно наблюдали за тем, какие последствия имело для российских властей вторжение в Украину, конкретно санкции. Китай за этим наблюдает и анализирует, что может произойти с Китаем», – говорит Фишер.

Поездка спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайвань в начале августа вызвала возмущение Китая, который расценил это как попытку США вмешаться в него внутренние дела. Впоследствии Китай начал военные учения вблизи острова.

В сентябре два китайских самолета пересекли так называемую медианную линию – неофициальный барьер, разделяющий материковый Китай и остров по Тайванскому проливу с 1950-х годов.

Летом и в начале осени Тайбэй сообщил о десятках китайских самолетов, нарушающих медианную линию.

Китай считает Тайвань «сепаратистской провинцией» и не исключает использования военной силы для возобновления контроля над островом.

Источник