fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Закаев: в Украине восстанавливаются вооруженные силы Чеченской Республики Ичкерия

В Украине сейчас восстанавливаются вооруженные структуры Чеченской Республики Ичкерия, заявил в интервью Радио Свобода глава правительства Ичкерии в экзилии Ахмед Закаев.

«Я очень часто бываю в Киеве, учитывая, что здесь уже начали формироваться вооруженные структуры Чеченской Республики Ичкерия. С 26 февраля после начала агрессии Государственный комитет деоккупации принял постановление о том, что мы начнем формировать отряды, чтобы отправить в поддержку Украины для отражения российской агрессии. И с этого времени у нас идет процесс сотрудничества со многими структурами в Украине. И, конечно, сегодня мы уже заявляем о том, что четыре батальона уже сформированы и формируется пятый батальон. То есть, здесь сегодня восстанавливаются вооруженные силы Чеченской Республики Ичкерия. Конечно, наше пребывание здесь необходимо на фоне всех происходящих здесь событий», – сказал он.

Закаев также назвал признание Верховной Радой Ичкерии оккупированной Россией территорией «историческим событием», изменившим настроения в чеченском обществе .

Ахмед Закаев отмечает, что Украина этим решением подтвердила «право чеченского народа и на свою государственность, и свою на независимость, и на свободу».

18 октября Верховная Рада Украины признала Ичкерию временно оккупированной Россией и осудившей геноцид чеченского народа.

Источник