fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

За время действия зернового соглашения из Украины экспортировали более 9 миллионов тонн продовольствия – Мининфраструктуры

Инициатива по вывозу зерна по Черноморскому коридору несет исключительно гуманитарный коридор, заявили в Министерстве инфраструктуры. Таким образом, ведомство прокомментировало заявление России о прекращении участия в зерновом соглашении.

«Реализация «Инициативы» несет исключительно гуманитарный характер. Именно поэтому украинская сторона не остановила коридор, даже несмотря на российские атаки 23 июля (на следующий день после подписания «Инициативы»), 23 сентября – на порт «Одесса», а также недавние атаки на энергетическую инфраструктуру, которые обесточили портовую инфраструктуру», – отмечают в ведомстве.

Мининфраструктуры приводит данные, по которым с 1 августа, когда из порта в Одессе вышло первое судно, Украина экспортировала «свыше 9 миллионов тонн продовольствия, из них более 5 миллионов тонн – в страны Африки и Азии» .

При этом 190 тысяч тонн пшеницы были отправлены в страны, находящиеся на грани голода, в рамках Всемирной Продовольственной Программы ООН.

Читайте также: Москва под надуманным предлогом блокирует зерновой коридор – Кулеба

«Украина остается надежным партнером для цивилизованного мира и готова продолжать оперативно собирать и отгружать агропродукцию для обеспечения глобальной продовольственной безопасности», – добавляет министерство.

Министерство обороны России заявило о прекращении участия в соглашении по экспорту украинских продуктов Черноморским зерновым коридором. Это решение ведомство объяснило якобы взрывами в Севастополе 29 октября.

Представители украинской власти в последнее время неоднократно заявляли о торможении Россией экспорта зерна по Черноморскому коридору.

22 июля представители Украины и России подписали с ООН и Турцией отдельные зеркальные соглашения, направленные на разблокирование экспорта зерна из Украины на фоне глобального продовольственного кризиса, вызванного полномасштабным вторжением России на украинскую территорию.

Источник