fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Иран не мог самостоятельно производить дроны-камикадзе «Шахид-136» – Данилов.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что у Ирана не было возможности самостоятельно изготавливать дроны-камикадзе «Шахид-136», которые он поставляет России, а их использует для атак по Украине.

«Иранцы самостоятельно эти вещи (дроны-камикадзе) – ред.) собирать не могли. Там есть некоторые компоненты определенных стран. Мы сейчас разбираемся, как они там оказались и почему страна, которая была под санкциями, имела возможность покупать те вещи, которые 100 процентов относятся к военно-промышленному комплексу», – рассказал секретарь СНБО в комментарии программе Свобода Live.

13 сентября Управление стратегических коммуникаций ВСУ сообщило, что украинские военные впервые сбили иранский ударный дрон Shahed 136 («Шахид-136»), это произошло вблизи Купянска Харьковской области.

Владимир Зеленский обратился к МИД с просьбой отреагировать на использование иранского вооружения армией РФ.

МИД указал, что поставки оружия России для войны против Украины являются «недружественным актом, который наносит серьезный удар отношениям Украины и Ирана». Потому Украина решила лишить посла Ирана в Украине аккредитации, а также существенно сократить количество дипломатического персонала посольства Ирана в Киеве. Официальный Тегеран в этой связи «советовал» Украине «воздерживаться от влияния третьих сторон, стремящихся разрушить отношения между двумя странами».

Источник