fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Киев отреагировал на заявление Орбана: украинцы платят собственными жизнями за мир в европейских городах

В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на утверждение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, что из-за санкций и помощи Украине война может распространиться на Евросоюз.

«Если ЕС прекратит санкционное давление на Россию и военную помощь Украине, это российские танки, но мы этого никоим образом не желаем, будут в Будапеште быстрее, чем кто-либо из венгерского правительства сможет дозвониться в Москву. Украинцы платят собственными жизнями за мир и покой в ​​европейских городах. Не нужно этого забывать», – написал спикер МИД Олег Николенко в фейсбуке.

Николенко подчеркнул, что помощь Украине – не благотворительность, а прежде всего инвестиции Европы в собственную безопасность.

Премьер -министр Венгрии Виктор Орбан в интервью газете Budapester Zeitung заявил, что поддержка Евросоюзом Украины путем санкций и военной помощи увеличивает риск распространения войны на территорию блока.

«Началось с санкций, продолжилось поставками оружия, а сейчас мы уже тренируем украинских солдат. Это очень опасная спираль. Маленькими шагами мы все ближе и ближе подходим к непосредственному участию в войне. Если мы не остановим этот процесс, то сами окажемся в войне, чего мы пока не хотим», – заявил он.

Читайте также: Глава МИД Венгрии призвал ЕС не говорить о новых санкциях против России

Венгрия неоднократно блокировала некоторые санкции ЕС в отношении России. В частности, Будапешт выступал против санкций ЕС в отношении российских энергоресурсов и блокировал применение европейских санкций против главы Русской православной церкви (РПЦ) Кирилла, поддержавшего вторжение России в Украину.

Источник