fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Он не смог бы себя уважать, если бы не пошел защищать Украину – жена Дмитрия Фиалки, гражданина Израиля, тренера из Львова

ЛЬВОВ ‒ На днях из российского плена освободили 32 украинских воинов и вернули тело погибшего украинского защитника, гражданина Израиля, футбольного тренера Дмитрия Фиалки, погибшего 1 сентября под Бахмутом. У защитника во Львове остались жена, 6-летняя дочь и 4-летний сын.

Еви Фиалке сразу же сообщили после обмена, что тело мужчины удалось перевезти. На этот день семья ждала больше месяца. Ведь 39-летний Дмитрий Фиалка погиб 1 сентября. Где именно тело мужчины Ева не знала, но она, друзья, родные, как в Украине, так и в Израиле прилагали много усилий, чтобы забрать его.

Очень тяжелым было ожидание Ева Фиалка

< «Мы знали примерно место, где он погиб. Это было под Бахмутом. Там шли тяжелые бои и не было возможности его унести. Но Украина сделала все возможное, чтобы вернуть его путем обмена.

По еврейской традиции хоронят в день смерти. Есть мало ситуаций, которые оправдывают захоронения на второй или третий день. Поэтому это было для нас и всей семьи очень тяжелым ожиданием, потому что мы знали, что очень плохо и тяжело, что тело столько времени не можем похоронить, что его душа не может успокоиться. Очень трудным было это ожидание», – говорит Ева Фиалка. media-expand ico–rounded” /> Дмитрий Фиалка на фронте

Еще нужно время на проведение ДНК-экспертизы, которую проведут в Днепре.

Старшему ребенку сказала о гибели папы, а сыну – нет Ева Фиалка

«Должны собрать генетический материал с детей, чтобы подтвердить, что именно его отдали. На сегодняшний день я сказала старшему ребенку, дочери, о гибели папы, а сыну – нет. Ему четыре года, я не представляю, как он это может воспринять. Я знаю, что нужно обязательно это сделать. А ведь подходящего момента не наступит никогда. Хочу сама собраться с силами, сообщить ему и чтобы иметь силы поддержать ребенка в этот момент», – говорит Ева Фиалка. Дмитрий Фиалка, тренер, гражданин Израиля, погибший 1 сентября 2022 года, защищая Украину

Ева вспоминает, как в 2015 году познакомилась со своим будущим мужем во Львове. Он тогда вернулся из Израиля, чтобы ухаживать за бабушкой. Дмитрий уехал в 16-летнем возрасте в Израиль. Там окончил школу, университет, три года служил в израильской армии, участвовал в войне с Ливаном в 2006 году, а после военной службы работал тренером юношеской команды в городе Беер-Шева.

Поняла, что он и есть тем, за кого хочу выйти замуж Ева Фиалка

«Была тёплая осень во Львове, я работала в еврейском молодежном клубе. Мы познакомились в кафе. Он услышал разговор мой с друзьями, который его заинтересовал и подошел к нам. Наверное, влюбились с первого взгляда. Когда встречались, то поняла, что он и есть тот, за кого хочу выйти замуж, это лучший папа для моих детей. Его положительное восприятие мира, отношение к людям, желание помочь в беде, поступать по совести – увлекало», – рассказывает Ева Фиалка. /> Ева с дочерью Линой

У супругов родились двое детей ‒ дочь и сын. Дмитрий Фиалка, занимавшийся с детства футболом, имел тренерский опыт работы, начал искать работу во Львове. Сначала он работал в детском футбольном клубе Локомотив, затем, до 2020 года, тренировал детей в клубе Динамо во Львове. Работал вместе с Ярославом Бить, с которым сразу подружился. Ярослав Бить рассказывает, что с 2021 года и до решения пойти защищать Украину Дмитрий Фиалка был тренером в детско-юношеской школе футбольного клуба «Львов».

24 февраля сразу сказал, что должен идти и все Ярослав Бить

«Мы познакомились с Дмитрием в 2015 году, я пригласил его в наш клуб «Локомотив». Первое впечатление от знакомства было очень хорошее. Человек с большим желанием работать, энергия прямо из него пульсировала. Он, имея профессиональный тренерский опыт, готов был работать с детьми, передавал свой опыт другим тренерам, много читал, о футболе мог говорить 24 часа. Полностью отдавался тренерскому делу. Был открытым человеком. 24 февраля сразу сказал, что должен идти и все. Это еще раз подчеркивает, настолько он любил Украину, насколько был предан как в тренерском деле, так и военном», – говорит Ярослав Биць, руководитель детского футбольного клуба «Динамо» (Львов).

Дмитрий ДФК «Динамо» (Львов)

Источник