fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

«Подстрекательство к геноциду»: Кулеба привел аргументы для запрета телеканала RT по всему миру

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал все страны мира запретить вещание российского государственного телеканала RT, обвинив его ведущего Антона Красовского в призывах к геноциду.

Кулеба опубликовал в твиттере отрывок из эфира RT, в котором Красовский в разговоре с писателем Сергеем Лукьяненко предлагает топить украинских детей, которые считают, что территория Украины оккупирована Россией. Также, как следует из фрагмента, Красовский предложил сжигать таких детей живьем, а также заявил, что Украина «вообще не должна существовать».

Лукьяненко на это сказал, что Украина должна существовать, потому что «останется большое количество людей , с которыми не хотелось бы жить в одном государстве». «Ну, расстреляем», – ответил на это Красовский.

Разговор с Сергеем Лукьяненко вышел 20 октября в программе «Антонимы», ссылку на нее дал раньше сам Красовский.

« Правительства, до сих пор не запретившие RT, должны посмотреть этот отрывок. Вот на чьей стороне, если позволяете RT работать в ваших странах. Агрессивное подстрекательство к геноциду (этот человек предстанет за это перед судом), ничего общего со свободой слова. Пора запретить RT во всем мире!» – настаивает Кулеба.

После российского вторжения в Украину вещание RT было запрещено в странах ЕС и Канаде. Подразделение RT в США прекратило работу. Вещание телеканала сейчас продолжается, в частности, на арабском и испанском языках.

Антон Красовский является русским тележурналистом, на RT занимается развитием вещания на русском языке, выступает в поддержку войны в Украине, неоднократно призывал к уничтожению украинской государственности. 10 октября, когда российские военные нанесли массированные удары по гражданским объектам в Украине и убили около 20 человек, Красовский выложил видео, как он танцует на балконе в пижаме с надписью «Армия России».

Источник