fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Кулинария

Идеи безвкусных блюд для тех, у кого кислотный рефлюкс | Здоровое питание | SF Gate

Идеи безвкусных блюд для тех, у кого кислотный рефлюкс

Кислотный рефлюкс – это состояние пищеварения, при котором кислота из желудка попадает обратно в пищевод. Со временем кислота раздражает слизистую оболочку пищевода и вызывает такие распространенные симптомы, как изжога. С дискомфортом от изжоги обычно можно справиться, употребляя безвкусную пищу, изменив образ жизни и используя безрецептурные препараты. Избегание продуктов, которые могут усугубить ваше состояние, может значительно уменьшить болезненные симптомы кислотного рефлюкса.

Изменения в образе жизни

Изменение образа жизни наряду с отказом от продуктов, усугубляющих кислотный рефлюкс, может помочь вам контролировать симптомы без применения лекарств. Национальный информационный центр по болезням пищеварительного тракта рекомендует принимать пищу меньшими порциями и чаще в течение дня. Вам также следует избегать ношения тесной одежды, которая оказывает давление на живот и нижний пищеводный сфинктер. MayoClinic.com рекомендует принимать пищу не позднее чем за три часа до того, как лечь, поскольку в таком положении желудочной кислоте легче попасть обратно в пищевод. Две дополнительные рекомендации, которые могут предотвратить или уменьшить побочные эффекты кислотного рефлюкса, – это поддержание здорового веса и отказ от курения.

Мясо и белок

Мясо, птица или морепродукты обычно являются центральным блюдом домашнего ужина. При выборе вида белка важно избегать жирной, жареной и сильно приправленной пищи. Запеченная курица, индейка или морепродукты – хороший выбор, а удаление кожи с птицы еще больше снизит содержание жира, который может ухудшить кислотный рефлюкс. Если речь идет о говядине или свинине, выбирайте более постные сорта этого мяса и удаляйте весь видимый жир. Жареная курица и морепродукты содержат очень большое количество жира, поэтому их следует избегать, если вы придерживаетесь диеты, не требующей особого питания. Также не используйте острые соусы, маринады и натирки, которые обычно усиливают изжогу, а вместо этого приправляйте мясо, птицу и рыбу свежей зеленью.

Основные крахмалы

Многие крахмалы являются безвкусными, если они приготовлены без добавления жира, приправ или соусов. Например, обычные макароны, рис, печеный картофель и хлеб считаются безвкусными продуктами. Когда к макаронам добавляют кислый соус, например, маринад, это провоцирует кислотный рефлюкс. Добавление масла в хлеб или сметаны в картофель может резко увеличить содержание жира, что в свою очередь может ухудшить симптомы рефлюкса. Вместо того чтобы добавлять кислые или высокожирные приправы в крахмалистые гарниры, используйте куриный бульон для ароматизации макарон, риса или картофельного пюре. Растительным маслом можно слегка сбрызнуть печеный картофель, хлеб и ужин.

Фрукты и овощи являются прекрасными гарнирами, которые в целом полезны для здоровья. При выборе гарнира к белковым и крахмальным блюдам следует учитывать, что существуют определенные фрукты и овощи, которые могут усугубить кислотный рефлюкс. Кислотные фрукты и овощи – самая большая группа продуктов, которых следует избегать. К ним относятся апельсины, грейпфруты, лимоны и помидоры, а также любые соки и соусы, приготовленные из этих продуктов. Ароматные овощи, такие как чеснок и лук, также могут вызывать изжогу у некоторых людей, особенно если они употребляются в сыром виде. Кислые фрукты, такие как бананы, яблоки, груши и дыня, являются хорошим выбором, также как и большинство консервированных фруктов, таких как персики и фруктовый коктейль. Большинство приготовленных овощей хорошо переносятся, если к ним не добавлять тяжелое масло или сливочные соусы.

PubMed Health: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

  • National Digestive Diseases Information Clearinghouse: Кислотный рефлюкс (ГЭР и ГЭРБ) у взрослых
  • MayoClinic.com: Кислотный рефлюкс (ГЭР и ГЭРБ) у взрослых
  • Бет Хельмольд – зарегистрированный диетолог и сертифицированный специалист по детскому питанию. Она имеет степень бакалавра наук в области диетологии и степень магистра наук в области семейных и потребительских наук. Хелмолд работает полный рабочий день в детской больнице в качестве детского диетолога и неполный рабочий день в местном колледже, преподавая диетологию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *