fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Аквариум

Скрытая жемчужина Индийского океана

Скрытая жемчужина Индийского океана

Есть несколько примечательных фактов, которые я собираюсь показать вам в связи с коралловым рифом, окружающим крошечный остров Велидху в Северном Ари Атолле Мальдивской Республики.

Спросите любого морского биолога, специализирующегося на коралловых рифах, или любого дайвера-любителя, который часто посещает любой из коралловых регионов мира, и вы получите общую картину, которая в настоящее время сильно беспокоит научное и рекреационное сообщество. Это образ растущей редкости нахождения рифа в первозданном состоянии – рифа, который не пострадал от недавних климатических изменений, не пострадал от чрезмерного коммерческого рыболовства, не загрязнен и не засорен в результате деятельности человека, живущего на суше.

Из многих тысяч коралловых рифов, расположенных в тропическом поясе планеты, лишь относительно небольшое количество относится к числу тех, которые по-прежнему процветают, несмотря на различные неблагоприятные факторы. Такие рифы, как Ningaloo, Tubbataha, Maya, Grand Central Station и The Chimneys, – лишь некоторые из них. Если мы говорим о рифах, которые являются эталоном, то их всего несколько, а риф Кингман широко признан лучшим в мире по состоянию здоровья. Фактически, он настолько хорош, что иногда его называют последним сохранившимся примером того, как выглядела среда коралловых рифов до индустриальной революции.

Что удручает в приведенном выше отрывке, так это тот факт, что в значительной степени человеческая раса широко признается как крупнейший фактор в сокращении числа этих океанических оазисов. С другой стороны, приятно осознавать, что мы не все еще испортили – сейчас мы все больше понимаем, какое влияние мы оказываем даже на расстоянии, и что все еще есть районы, “обычно очень удаленные от влияния человека”, которые не только выживают, но и процветают.

Поэтому в сентябре 2009 года я был крайне шокирован и удивлен тем, что наткнулся на риф, который по всем параметрам относится к категории “процветающих”, в районе, который я знал и исследовал в течение многих лет подводного плавания и дайвинга. Еще больше меня потрясло то, что он находится в самом центре страны, которая получает более половины своих доходов от туризма. На самом деле, туризм настолько высоко в списке приоритетов, что туристов, посещающих регион каждый год, в два раза больше, чем людей, составляющих коренное население.

Мальдивская Республика – это группа из почти 1000 небольших островов или атоллов в Индийском океане общей площадью всего 298 кв. км, на которых проживает всего 300 000 человек. С максимальной высотой над уровнем моря всего в несколько метров, она представляет собой самую низко расположенную цивилизацию в мире и самую подверженную опасности в связи с повышением уровня моря в результате глобального потепления. До 1998 года основной отраслью промышленности была рыбная ловля, позже на смену ей пришел туризм. В настоящее время остров предварительно держит факел в области экологических изменений, пообещав стать первым государством на планете, которое к 2020 году станет углеродно-нейтральным. Остров Велидху расположен в Северном Ари Атолле, всего в 1 часе езды на лодке или 30 минутах полета на гидросамолете от столицы страны Мале. Тот факт, что это курорт, а не заповедник, делает эту жемчужину рифа еще более удивительной.

Невозможно оспорить любовь мальдивцев к окружающей среде или их стремление защитить ее. Так было не всегда, но изменения происходили быстро и стремительно по мере того, как народ осознавал, что во многих случаях всего в нескольких ярдах от кристально чистых вод находится главный ресурс. Сегодня они чрезвычайно активны в защите окружающей среды от неблагоприятных воздействий. Конечно, иногда они немного ошибаются в использовании природных ресурсов, но, когда вы застряли в океане за тысячи миль от любой крупной суши, у вас действительно нет выбора в некоторых случаях, кроме как использовать то, что у вас есть под рукой.

Велидху – это то, что можно назвать мини-атоллом. В отличие от цепных островов, которые являются частью внешних границ основных крупных атоллов, остров имеет собственное кольцо постоянно затопленных рифов с центральной глубокой лагуной. В этих случаях острова имеют внешний риф, проходящий только по одной стороне острова, в то время как внутренняя сторона является “частью” гораздо большей центральной лагуны, состоящей из нескольких островов. Крупные атоллы могут достигать десятков километров в поперечнике, в то время как мини-атоллы, такие как Велидху, могут быть всего в километре или двух по всему кольцу рифа. В случае с Велидху риф тянется непрерывным кольцом диаметром 2 километра вокруг острова, который расположен с одной стороны от главной центральной лагуны.

Как смотритель рифа, я быстро расскажу об этом – сам остров невероятно красив: белые пески, потрясающая дикая природа, фантастический отель с отдельными бунгало на пляже для гостей, фантастическая еда и безупречное обслуживание. Фактически, здесь есть все, что только можно пожелать в райской обстановке, так что не бойтесь этого места отдыха. Вы не можете просить ни о чем большем. Ну вот, с брошюрой я разобрался.

А как же риф, слышу я ваш возглас. Ну, он повторяет типичные черты практически любого рифа атолла с центральным островом: мы входим в воду в песчаную полосу лагуны, которая проходит вокруг острова. Состоящий из тонких арагонитовых отложений, этот пояс варьируется в диаметре, прежде чем попасть на обратный риф и зоны обломков, от нескольких метров от берега до 30 или 40 метров. Удивительно, но в Велидху нет широких зон обломков, распространенных в других местах на Мальдивах, которые образуют зону между песчаной береговой линией и обратным рифом или рифовой плоскостью. В некоторых местах вокруг острова нет ни одной завальной зоны. Вы фактически идете по прямой от узкой полосы субстрата, усеянной отдельными моноспецифическими кораллами, которые откололись от основного рифа и поселились на песке, чтобы вырасти до впечатляющих размеров, до глубины около 4 футов, а затем вы попадаете в стену кораллов, которая образует задний край плоского рифа в одном резком переходе. Пройдя по плоскому рифу, ширина которого варьируется от 20 м до 100 м в некоторых местах, вы пересекаете постоянно погруженный в воду гребень, а затем начинаете падать вниз по 45-градусному склону рифа, прежде чем перейти в пустоту, где риф просто уходит под вами в бездну, словно гигантская живая стена.

С точки зрения снорклинга, лучшей среды и пожелать нельзя. Прозрачность воды чрезвычайно высока в зависимости от фаз цветения планктона, а подавляющее большинство плоских участков рифа находится в 1-2 метрах от поверхности в зависимости от цикла прилива, так что вы можете просто плавать и дрейфовать по рифу, глядя кораллам и рыбам прямо в лицо. Это также дает вам возможность наблюдать за происходящим вблизи в течение приличного времени, что обычно является уделом тех, кто использует полное снаряжение для дайвинга, – иногда, надо сказать, слишком близко.

Одна вещь, которая удивляет в этом рифе в особенности по сравнению со многими другими на Мальдивах, – это большое количество различных видов Acropora, Montipora и других каменистых кораллов, собранных на такой небольшой площади. На большинстве мальдивских рифов обычно прослеживается четкая тенденция к преобладанию одного конкретного вида на плоской части рифа и в зоне обратного рифа, при этом Acropora millepora является примером во многих местах. С другой стороны, Велидху невероятно разнообразен. Еще более впечатляет то, что этот риф практически на 100% покрыт каменистыми кораллами, и очень мало каменистого и покрытого водорослями субстрата остается незанятым. Это может в какой-то мере объяснить отсутствие пар Acanthurus leucosternon, удерживающих территорию. В случае с Велидху резидентные популяции живут в виде школ, перемещаясь по рифу как огромные стаи или как длинные растянутые поезда, переходя из одного места в другое, и лишь изредка встречаются постоянные пары, которые могут закрепиться и закрепить за собой те немногие места, где достаточно голого субстрата, чтобы водоросли поддерживали их на постоянной основе, так что им не нужно искать корм.

Заглянув между кораллами, вы быстро поймете, что эта огромная живая масса не просто покрывает твердый субстрат. Присмотритесь внимательнее, и вы заметите, что вся популяция опирается на несколько поколений своих развалившихся и разросшихся предков. В результате получается невероятно сложная решетчатая структура, состоящая из взаимосвязанных ветвей, пластин, пещер, туннелей и расщелин, в которых кипит жизнь на любой вкус. Огромное разнообразие видов рыб использует эти скрытые сети, как подземные шоссе, исчезая из виду у одного коралла, чтобы через несколько секунд появиться в совершенно другом месте. Множество видов бабочек, дамел, ангелов, бражников – и это лишь некоторые из них – постоянно порхают вокруг. Природа и сложный состав этого рифа таковы, что вы можете провести буквально несколько часов на небольших участках, восхищаясь многослойным разнообразием. Это также позволяет лучше понять, насколько специфичны требования некоторых животных в отношении количества света и потока, которые они получают, а также типов пищи, которые им требуются: открытые, полуоткрытые, полукриптические и полностью криптические биотопы – все они представлены на одних и тех же участках. Чтобы дать некоторое представление о богатстве разнообразия и возможностях наблюдения на этом рифе, я и моя жена Эмма в этой поездке снимали с отдельными камерами. Вдвоем мы смогли записать более 11 гигабайт фото- и видеоматериалов всего за одну неделю. Более 100 совместных часов в воде, и мы все еще только поверхностно изучили то, что там было, что, кстати, является моим способом сказать… Мне нужен еще один отпуск.

Одной из интересных групп рыб, за которыми стоит понаблюдать на рифе вблизи, являются многочисленные виды рыб-попугаев. Вопреки старым предположениям, многие из мелких видов не являются бездумными машинами по поеданию кораллов, какими их принято считать. На самом деле их можно увидеть пасущимися “вокруг” оснований кораллов, питающимися коралловыми водорослями, различными водорослями и биопленками, лишь изредка откусывающими от обрастающих видов, которые растут массивными образованиями. Во многих случаях оказывается, что подавляющее большинство видов пластинчатых, ветвящихся и листоватых твердых кораллов полностью игнорируются. Это, безусловно, дает некоторые основания полагать, что некоторые из этих видов вполне могут быть применимы в рифовых аквариумах и заслуживают дальнейшего изучения. По цвету многие из этих рыб соответствуют или даже превосходят некоторые из наших более часто импортируемых и проблемных видов рыб-ангелов. Но размер и подвижность – это вопрос, который необходимо учитывать. К сожалению, эти рыбы не подходят для небольших аквариумов, где им будет тесно. Даже для маленьких особей аквариум размером 6’x2’x2′, на мой взгляд, будет минимальной отправной точкой.

Двигаясь вперед по гребню к склону рифа, мы постепенно опускаемся вниз, уходя от основного воздействия прямого нагона волн, где мы начинаем видеть все более крупные пластовые образования, многие из которых превышают 10 футов в поперечнике. В этой области интересно то, что происходит с колонией, когда она вырастает до таких размеров, что ее основание больше не может выдерживать ее вес, или штормовой прилив отламывает голову, и она падает на бок. Во многих случаях колония начинает расти новыми горизонтальными пластинами наружу от вертикальной колонии, создавая потрясающие многоярусные структуры. Именно в этом районе мы также начинаем встречаться с некоторыми из наиболее интересных видов рыб, таких как Slingjaws, Boxfish, Puffers и Angels. Спустившись на небольшое расстояние, мы можем заглянуть под большие коралловые головы и посмотреть, что скрывается под ними. Там мы можем найти некоторые из более нежных и предпочитающих тень кораллов, таких как красивая Plerogyra sinuosa, и множество скрытных видов рыб. В одном случае, когда мы нырнули вниз, чтобы заглянуть в расщелину, мы столкнулись лицом к лицу с полностью выросшим титановым триггером, который, очевидно, находился в состоянии расслабленного блаженства, лежа на боку и получая полное удовольствие от пары чистильщиков.

Разнообразие и здоровье этого конкретного рифа по сравнению со многими окружающими рифами на Мальдивах, которые получили серьезные повреждения во время события Эль-Ниньо 1998 года, вызывает интересные вопросы и опасения. Вполне возможно, что такие рифы, как этот, можно использовать в качестве источника для выращивания и транспортировки фрагментов кораллов в ранее поврежденные районы, восстанавливая “в долгосрочной перспективе” разнообразие и важное защитное покрытие, которое было утрачено. Такая практика также может дать долгосрочное понимание того, почему некоторые виды доминируют в одних местах за счет других видов, в то время как в других местах можно поддерживать более равномерное и широкое распределение видов. Если ничего другого не остается, оазисные места с высоким разнообразием, такие как Велидху, следует беречь как естественные точки распространения, создавая во время нереста огромное количество новой жизни, которая может путешествовать и переселяться в ранее опустошенные близлежащие места.

Чтобы закончить этот рассказ, я расскажу о том, что не связано с аквариумами, но о событии, которое до сих пор сильно захватывает меня каждый раз, когда оно происходит. На небольшом расстоянии от главного атолла находится подводная песчаная отмель, которая поднимается от морского дна примерно на 10 метров от поверхности. Это возвышение вызывает сжатие плотности планктона, поскольку вода проходит вверх и через его вершину. Нет нужды говорить, что там, где есть такие плотные популяции планктона, обычно встречаются и скаты манта. Во время этой поездки нам невероятно повезло: мы встретили не одну, а целых три семьи, собравшихся вместе на праздник. Всего их было более 17, и они были так увлечены своим кормлением, что просто скользили, переворачивались и закручивались в спираль, то приближаясь к наблюдателям, то удаляясь от них, часто приближаясь на расстояние нескольких сантиметров. Несмотря на соблазн дотянуться до таких красивых и величественных существ, когда они подплывают так близко, на самом деле это плохая идея. Слизистая оболочка манты помогает защитить ее от заражения паразитами. Поглаживание или прикосновение к ним может удалить или, в лучшем случае, повредить это покрытие, что сделает животное восприимчивым к инфекции, поэтому девиз здесь определенно “смотри, но не трогай”, независимо от того, насколько вы очарованы.

На прощание я хочу поделиться с вами снимком подводного заката. Снимок сделан на плоском рифе, когда солнце садилось вдалеке над поверхностью, создавая эффект, который вы видите ниже. Я также отдам должное моей жене Эмме, которая, как оказалось, обладает природным талантом снимать подводные пейзажи гораздо лучше, чем я. Поэтому, хотя я и ставлю себе в заслугу снимки с близкого расстояния, я также поблагодарю Эмму за то, что она не забывает запечатлеть “общую картину”, в то время как я часто зарывался лицом в расщелину или коралловую голову.

Если у вас будет возможность посетить Мальдивы, я бы настоятельно рекомендовал вам побывать на Велидху. Это действительно риф мирового класса во всех смыслах”.

Саймон Гарратт O.C.R.D.

Авторские права на все изображения принадлежат Саймону Гарратту Эмма Гарратт

Source: reefs.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *