fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Hi-tech

В РФ начали приходить похороны на недавно мобилизованных солдатах. СМИ узнали количество

В Россию начали приходить похоронки с сообщениями о гибели в Украине недавно мобилизованных. Солдаты погибли буквально через несколько недель после объявления Путиным частичной мобилизации в России.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Guardian.

Как пишет издание, “первые гробы сейчас возвращаются в России из Украины, привозя останки простых россиян, которым сначала обещали скорую “спецоперацию”, а теперь призывали идти воевать”. По мнению западных журналистов, их смерть “может стать еще одним переломным моментом для России”.

“Новоиспеченные солдаты погибли спустя несколько недель после оглашения Владимиром Путиным мобилизации 21 сентября”, – говорится в статье.

В частности, в четверг, 13 октября, Челябинская область сообщила о гибели 5 мобилизованных солдат из единого военного комиссариата. Еще 4 человека скончались в Красноярском крае.

Ссылаясь на данные российской службы ВВС, The Guardian пишет, что еще 14 человек умерли, не дойдя до фронта , по причинам, включая самоубийства, сердечные приступы, драки и другие загадочные недуги.

Издание также приводит слова президента РФ Владимира Путина, который на пресс-конференции в столице Казахстана Астане в пятницу, 14 октября, заявил , что в Украине уже воюют 16 тысяч мобилизованных военнослужащих и что 222 тысячи россиян уже призваны.

“Мобилизация в России сопровождается сообщениями о пренебрежении, непонятных смертях и самоубийства”, – указывают авторы статьи, приводя несколько подобных примеров.

В частности:

  • в пятницу, 14 октября, тело российского военного призывника было найдено повешенным на заборе. в дальневосточном городе Партизанск;
  • во время учений один человек на военной базе под Санкт-Петербургом застрелился;
  • ин ший житель Сибири перерезал себе горло в столовой.

Мобилизация в России

В ходе выступления 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил старт частичной мобилизации в России. Он планирует бросить на войну в Украину 300 тысяч резервистов.

При этом министр обороны России Сергей Шойгу заявил о 200 тысячах уже мобилизованных. Однако реальное количество их меньше, хотя и превышает 100 тысяч человек.

Кроме того, в Беларуси готовят места для размещения 20 тысяч мобилизованных из России. Они должны пополнить дислоцированные в Белоруссии подразделения ВС РФ. Туда уже прибыли первые эшелоны с российскими военными.

Источник